12:55 28.08.2016

На Софийской площади в Киеве почтили память погибших в Иловайском "котле"

2 мин читать
На Софийской площади в Киеве почтили память погибших в Иловайском "котле"

На Софийской площади в центре Киева провели акцию памяти участников войны на Донбассе, которые погибли во время "Иловайской трагедии".

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", в воскресенье на площади собралось около сотни матерей и вдов погибших военных, бойцов добровольческих батальонов, активистов. Они почтили память погибших в боевых действиях в районе города Иловайск в августе 2014 года, был проведен молебен.

Участники акции заявили, что намерены в понедельник добиться встречи с генеральным прокурором Украины Юрием Луценко, и требовать у него назвать дату, когда дело по расследованию событий в Иловайске будет передано в суд.

Как сообщалось, в конце августа под Иловайском (Донецкая обл.) противником были окружены добровольческие батальоны, подразделения МВД и ВСУ, что привело к значительным потерям в личном составе, а также захвату в плен украинских силовиков. Верховная Рада создала временную следственную комиссию (ВСК) по расследованию обстоятельств произошедшего.

Согласно предварительному отчету ВСК, обнародованному 20 октября, к трагедии под Иловайском привели ошибочные кадровые назначения в силовом блоке, неадекватные действия министра обороны Валерия Гелетея и начальника Генштаба Виктора Муженко накануне, а также то, что президент не инициировал введение военного положения.

В тексте предварительного отчета ВСК сказано, что "в основе причин, которые привели к Иловайской трагедии, лежат фундаментальные проблемы в организации обороны страны".

Заместитель генпрокурора - главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос со ссылкой на результаты комплексной экспертизы сообщил, что в результате событий под Иловайском Донецкой области в августе 2014 года 366 украинских военнослужащих и правоохранителей погибли, 429 получили ранения. Еще около 180 человек считаются пропавшими без вести.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Суд арестовал настоятеля Святогорской лавры на 60 суток

В приграничных районах Черниговской, Сумской и Харьковской областей за сутки зафиксировано 14 обстрелов со стороны РФ

На Харьковщине в результате вражеских обстрелов повреждены лицей, поссовет, жилые дома, информации о пострадавших нет

Россияне ночью обстреляли две громады Сумской области, зафиксировано 14 взрывов – ОВА

В результате обстрелов в Херсонской области три человека получили ранения, – глава ОВА

Утром в Черкасской области ПВО уничтожила "скоростную воздушную цель", поврежден объект критической инфраструктуры, пострадало шесть человек – глава ОВА

В результате ночных обстрелов в Никопольском районе повреждены газопровод, частные дома и линии электропередач –Днепропетровская ОВА

ВСУ за сутки ликвидировали 1040 оккупантов

За сутки оккупанты 256 раз обстреляли Запорожскую область, есть разрушения - ОВА

В Средиземном море находится два вражеских ракетоносца с залпом до 12 ракет – ВМС Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА