20:07 26.08.2016

Порошенко подписал указ «О праздновании в Украине 500-летия Реформации»

2 мин читать
Порошенко подписал указ «О праздновании в Украине 500-летия Реформации»

Президент Украины Петр Порошенко поддержал инициативу Всеукраинского совета церквей и подписал указ «О праздновании в Украине 500-летия Реформации» в 2017 г.

Подписание состоялось во время встречи с руководителями авторитетных украинских и международных протестантских объединений, собрались в Киеве для проведения 2-го Миссионерского форума Всеукраинского союза церквей евангельских христиан-баптистов, сообщает пресс-служба главы государства в пятницу

Президент поздравил проведения форума и отметил важность указа, который должен продемонстрировать позицию власти по поддержке протестантских религиозных организаций.

«Мы хотим показать, что наши отношения между государством и церковью имеют принципиальное отличие от российской. Разницу можно увидеть на примере Крыма и Донбасса, куда на российских штыках пришел «русский мир». Весь мир видит там тотальное нарушение прав человека », - сказал П.Порошенко.

Глава государства также отметил, что Украина является многоконфессиональной страной и назвал «одним из больших достижений украинцев создание Всеукраинского совета церквей», с которым власть активно сотрудничает, обеспечивая мир и согласие между различными конфессиями. Президент подчеркнул свою всесторонней поддержке этого совета, в том числе и на международном направлении.

Говоря о визите международной делегации руководителей протестантских объединений, президент сказал: «Для меня очень важно, чтобы иностранные партнеры воочию увидели, что происходит в Украине…. И как Украинцы себя ведут в чрезвычайно сложные времена российской агрессии ... Украинцы демонстрируют единство, объединяя людей разных взглядов, разных религий, разных национальностей, объединяются вокруг идей свободы и демократии ».

П.Порошенко также подчеркнул важность внедрения капелланской деятельности в Вооруженных силах всех конфессий и призвал присутствующих активно приобщиться к этому процессу, включая обменом международного опыта пастырской работы в войсках. «Это очень важно для обеспечения высокого морально-психологического климата для тех, кто находится непосредственно на линии фронта», - отметил он.

Президент также выразил мнение, что протестантские религиозные организации могли бы стать важной составляющей как духовной, так и социальной поддержки и не только наших военных на фронте, но и забота о раненых и семьи погибших. «Это очень важная функция, которой очень нуждается Украина», - сказал П.Порошенко.

Среди присутствовавших на встрече были, в частности, президент Всемирного баптистского альянса Пол Мсиза и генеральный секретарь Европейской баптистской федерации Энтони Пек.

26-27 августа текущего года в Киеве проходит 2-ой миссионерский форум Всеукраинского союза церквей евангельских христиан-баптистов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина и Польша согласовали продление деятельности Польского центра поддержки культуры в Украине на 2024 год - Минкультуры

World Monuments Fund реализует почти 20 проектов, направленных на сохранение архитектурного наследия Украины

Зеленский уволил Марка Шевченко с поста посла Украины в Молдове

Главы МИД Украины и Индии провели в Нью-Дели двусторонние переговоры и обзорное заседание межправительственной комиссии

Комитет Рады по нацбезопасности завершил рассмотрение 4269 поправок к законопроекту о мобилизации

В ряде областей Украины в пятницу ожидаются грозы

Пока отсутствует информация о возможном пересечении воздушного пространства Молдовы российскими ракетами во время атаки на Украину - ВС ВСУ

Ограничено потребление э/э в Криворожском р-не и в Харьковской обл., к вечеру возможны отключения в восточном и днепровском регионах – "Укрэнерго"

Зеленский назвал приоритеты в работе СНБО

Задержки в помощи США Украине увеличивают угрозу оперативного успеха РФ – ISW

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА