Интерфакс-Украина
17:53 26.08.2016

Трехсторонняя контактная группа заявила о необходимости бессрочного прекращения огня на Донбассе в ночь на 1 сентября

2 мин читать
Трехсторонняя контактная группа заявила о необходимости бессрочного прекращения огня на Донбассе в ночь на 1 сентября

Спецпредставитель ОБСЕ в Трехсторонней контактной группе по Донбассу Мартин Сайдик отмечает, что Трехсторонняя контактная группа при участии представителей ОРДО и ОРЛО в Минске заявила о необходимости бессрочного прекращения огня в связи с началом нового учебного года.

"Рабочая группа по вопросам безопасности обсуждала вопрос прекращения огня. В связи с этим я хотел бы сделать следующее заявление: Трехсторонняя контактная группа при участии представителей ОРДО и ОРЛО заявила о необходимости бессрочного прекращения огня в связи с началом нового учебного года, начиная с полночи 31 августа. Я лично призывают все стороны выразить свою поддержку этого заявления на высшем уровне", - сказал он на пресс-конференции в пятницу в Минске.

М.Сайдик отметил, что это действительно совместная инициатива всех сторон Трехсторонней контактной группы. Он обратил особое внимание на слово "бессрочное" относительно режима прекращения огня.

Он напомнил, что ровно год назад такая инициатива также выдвигалась и в целом была реализована.

"Мы должны сделать это снова. Надеюсь на поддержку СМИ в этом вопросе. Это действительно инициатива всех сторон в трехсторонней Контактной группе", - подчеркнул спецпредставитель ОБСЕ.

"Обращаю внимание на то, что речь идет о бессрочном прекращении огня. Надо, чтобы сентябрь стал самым тихим и безопасным месяцем (на протяжении года - ИФ), как это было в прошлом году", - сказал он.

М.Сайдик выразил надежду, что дети на Донбассе спокойно начнут учебный год.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Италия инвестирует более 42 млн евро на реставрацию памятников и модернизацию инфраструктуры Одесской области - Кулеба

Объявлен конкурс на должность гендиректора "Укргидроэнерго"

Швеция прекращает помощь пяти странам, чтобы увеличить поддержку Украины

Венгрия отказалась от облигаций в поддержку Украины, усложнив финансирование со стороны ЕС

Палиса: каждая бригада на линии соприкосновения ежемесячно будет получать определенное количество мобилизованных

Зеленский анонсировал новый порядок распределения личного состава между боевыми бригадами

Зеленский вывел Ермака из состава СНБО и Ставки Верховного главнокомандующего - указы

Вопрос руководителя "Оператора ГТС Украины" будет решать обновленный наблюдательный совет - Минэкономики

Молдова денонсировала соглашение с РФ о культурных центрах

Трамп получил "Премию мира" и медаль FIFA

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА