12:05 26.08.2016

Россиянин и пятеро граждан Таджикистана попросили статус беженца из-за политического преследования

2 мин читать
Россиянин и пятеро граждан Таджикистана попросили статус беженца из-за политического преследования

Во время прохождения контроля в пунктах пропуска "Новые Яриловичи" и "Борисполь" в четверг к сотрудникам Госпогранслужбы обратились граждане России и Таджикистана с просьбой о получении статуса беженца в связи с политическими преследованиями на территории своих стран.

"Так, в аэропорту "Борисполь" во время прохождения контроля к пограничникам Отдельного КПП "Киев" обратились 5 граждан Таджикистана и попросили убежища. Двое взрослых с тремя детьми прибыли в Киев рейсом из Алматы. В частности, граждане обратились с письменным заявлением о получении статуса беженца в связи с политическим преследованием в Таджикистане", - сообщили в пресс-службе Госпогранслужбы Украины в пятницу.

Кроме этого, к пограничникам Черниговского отряда с заявлением о предоставлении статуса беженца в Украине обратился гражданин Российской Федерации. Он прибыл в международный пункт пропуска "Новые Яриловичи" на границе с Беларусью рейсовым автобусом.

"Решение о получении убежища (в Украине – ИФ) мужчина принял из-за угроз, поступавших в его адрес за активную общественную позицию. Он занимался протестной деятельностью по отношению к существующему в его стране политическому режиму и принимал участие в акциях, за которые неоднократно привлекался к административной ответственности", - рассказали в украинском ведомстве.

В обоих случаях после проведения фильтрационно-проверочных мероприятий граждан России и Таджикистана пропустили в Украину и передали представителям миграционной службы.

При этом имен попросивших убежища в Украине иностранцев в Госпогранслужбе Украины не сообщили.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА