11:18 25.08.2016

Индия и Франция расследуют утечку документов о подлодках класса Scorpene

2 мин читать

Власти Индии и Франции распорядились начать расследование по факту утечки секретных документов, касающихся подводных лодок класса Scorpene, которые французский концерн DCNS строит по индийскому контракту, передает BBC.

Выдержки из 22 тыс. страниц технической документации опубликовал сайт издания The Australian.

Индия потребовала от судостроительной компании DCNS отчета о том, как могла произойти утечка. Министр обороны Индии Манохар Паррикар ждет рапорта по этому вопросу от командования индийских ВМС, сообщает газета The Times of India.

В обнародованных документах речь идет о технологиях малозаметности, которые использованы в конструкции подводных лодок, частотах, на которых они собирают разведывательную информацию, уровнях шумов, издаваемых ими на разных глубинах и скоростях.

Более 500 страниц посвящены тактико-техническим данным вооружений, которыми оснащаются корабли. Помимо этого приводятся данные о глубине погружения и радиусе действия подлодок.

По мнению The Australian, утечка скорее могла произойти в Индии, чем во Франции. Штаб ВМС Индии считает, что утечка имела место за пределами страны. Как утверждают источники ряда изданий, опубликованные сведения не являются чрезвычайно важными или конфиденциальными.

Индия заказала у DCNS шесть подводных лодок. Все они строятся на верфи в Мумбае. Первая войдет в состав индийских ВМС в сентябре 2016 года. Завершение проекта намечено на август 2021 года. Стоимость программы превышает $3,5 млрд.

Индийские лодки будут оснащены шестью торпедными аппаратами в носовом отсеке, а также противокорабельными ракетами подводного пуска Exocet. Лодки этого же класса заказали Испания, Чили, Бразилия, Малайзия и Польша.

Также концерн DCNS выиграл тендер на участие в перевооружении военно-морских сил Австралии общей стоимостью $50 млрд. Случай с обнародованием данных о подлодках для Индии породил опасения, что и конфиденциальная информация, касающаяся австралийских контрактов, тоже может стать достоянием гласности.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Арка дружбы народов в Киеве относится к символике российской имперской политики и подлежит полному демонтажу - УИНП

В Днепропетровской области повреждены энергетические объекты в трех районах, ранены шесть человек, среди них 5-летний ребенок

Во Львовской области поврежден объект критической инфраструктуры, два "кинжала" сбить не удалось – ОВА

Украина подписала с США соглашение об отсрочке выплат по госдолгу

В результате атаки РФ повреждена энергетическая инфраструктура в шести областях – Шмыгаль

В Кировоградской области сбили 4 «шахеда»

Глава МВД: Ночью и утром атакованы 10 регионов Украины, за медпомощью обратились 6 человек, среди них - ребенок

В Ивано-Франковской области атакован объект критической инфраструктуры, воздушные цели сбиты, без жертв

В Хмельницкой области во время ночной атаки сбиты три цели, инфраструктурные объекты не повреждены

За сутки на Харьковщине в результате вражеских обстрелов погибли 2 мирных жителя – глава ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА