20:13 23.08.2016

После решения Минкульта памятник Щорсу в Киеве может быть демонтирован за 2 недели, леса установлены для осмотра и замеров

2 мин читать
После решения Минкульта памятник Щорсу в Киеве может быть демонтирован за 2 недели, леса установлены для осмотра и замеров

Памятник командиру Красной армии Николаю Щорсу в Киеве огражден во избежание самовольного демонтажа активистами, а строительные леса вокруг него возведены для осмотра и замеров в рамках подготовки к демонтажу силами Киевской городской государственной администрации (КГГА), заявляет советник городского головы Киева Дмитрий Белоцерковец.

"Учитывая, что может быть попытка самовольного демонтажа, мы оградили памятник. Кроме того, у нас уже разработан проект демонтажа", - сообщил Д.Белоцерковец в комментарии агентству "Интерфакс-Украина" во вторник.

По его словам, КГГА в настоящее время ожидает окончательного решения от Министерства культуры по вопросу демонтажа памятника, после чего сможет подготовить соответствующий проект за две недели. "Как только Министерство культуры подтвердит, что памятник подлежит демонтажу, Киевская городская администрация будет готова в середине сентября демонтировать его своими силами. Для того, чтобы сделать проект демонтажа, нам необходимо около двух недель", - сообщил советник мэра.

Он рассказал, что строительные леса, которые появились вокруг памятника недавно, были установлены по инициативе Шевченковской районной государственной администрации. По словам Д.Белоцерковца, это необходимо для того, чтобы произвести полный осмотр монумента, различные замеры, необходимые для того, чтобы определись, каким образом и какими средствами демонтировать памятник.

Как сообщалось, ранее в добровольческом батальоне ОУН и "Правом секторе" заявили о намерении демонтировать памятник Н.Щорсу 30 июня, в годовщину рождения главнокомандующего Украинской повстанческой армии Романа Шухевича. В тот день возле памятника собралось несколько сотен человек, однако его окружили полиция и бойцы Национальной гвардии и демонтаж не состоялся.

В КГГА заявили, что памятник внесен в перечень объектов, подлежащих демонтажу, но в 2009 году он был внесен в Реестр объектов культурного наследия национального значения и для его демонтажа требуется смена его статуса Министерством культуры. В КГГА также высказали надежду, что памятник будет демонтирован и перенесен в будущий музей декоммунизации уже до Дня Независимости и призвали общественность воздержаться от "вандального" сноса монумента.

Батальон ОУН подал в КГГА заявку на проведение акции по демонтажу памятника Н.Щорсу в День независимости Украины, 24 августа. Согласно заявке, акция продлится с 15:00 до 21:00, в ней примет участие 500 человек.

Конная статуя Н.Щорса высотой около 14 метров установлена на гранитном постаменте высотой 6,5 метров в 1954 году.

Первый президент Украины (1991-1994) Леонид Кравчук ранее неоднократно заявлял, что, будучи студентом, позировал скульптору Михаилу Лысенко при создании данного памятника, однако не видит в монументе художественных изысков и не выступает против его демонтажа цивилизованным путем.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

За сутки оккупанты 235 раз обстреляли Запорожскую область, есть разрушения - ОВА

Сырский информировал командующего войсками НАТО в Европе о развитии событий на фронте

На внеочередных выборах парламента Хорватии побеждает партия премьер-министра Пленковича

ГУР предложило план, направленный на сокращение российского потенциала - Буданов

18 апреля: Какой сегодня праздник, все про этот день

На внеочередных выборах парламента Хорватии побеждает партия премьер-министра Пленковича

Доля планирующих работу на 2 года вперед компаний в марте выросла на 11,2 п.п.

"ЖК "Воздвиженка" попросило власти вмешаться в ситуацию с АРМА о замене управляющего арестованными активами

Мишель: лидеры ЕС понимают важность поставить Украине больше боеприпасов и средств ПВО

Канада предоставит Украине дополнительный пакет поддержки в 2024 году – посол

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА