11:54 23.08.2016

Украинцы назвали самой выдающейся личностью Тараса Шевченко и гетманом - Богдана Хмельницкого

2 мин читать
Украинцы назвали самой выдающейся личностью Тараса Шевченко и гетманом - Богдана Хмельницкого

Население Украины считает, что трудолюбие, оптимизм, жизнерадостность и смелость помогают бороться с трудностями и проблемами, самыми выдающимися украинцами считают Тараса Шевченко, Богдана Хмельницкого и Степана Бандеру, чем свидетельствуют данные опроса компании TNS.

Выбирая наиболее значимые позитивные качества, присущие украинцам, 30% опрошенных назвали свободолюбие, 24% - гостеприимство, 11% - дружелюбие. Доброту выделили 6% и щедрость 5%. При этом в западном регионе значительно чаще, чем в целом по стране, наиболее важным качеством называли гостеприимство (33%), в южном – свободолюбие (41%), в северном – щедрость (13%).

Выделяя качества, которые помогают украинцам преодолевать трудности и проблемы, 47% назвали трудолюбие, 37% - оптимизм и столько же – терпимость к мнению и взглядам. Жизнерадостность и чувство юмора назвали 32%, упорство и настойчивость – 26%.

При этом представители младшей возрастной группы значительно чаще выбирали твердую волю (29%), целеустремленность и смелость (по 25%). Представители западного региона чаще называли трудолюбие (58%) и старание (13%).

Наиболее выдающимся украинцем назвали Тараса Шевченко (30%), Богдана Хмельницкого считают таковым 4% опрошенных, Григория Сковороду – 3%, Степана Бандеру – 3%, Михаила Грушевского - 2%.

Каждый пятый (20%) назвал другую личность, а 38% затруднились с ответом. Жители Киева чаще, чем опрошенные в целом по стране, упоминали Игоря Сикорского (4%) и Пилипа Орлыка (3%), а жители западного региона - Степана Бандеру (6%) и Андрея Шептицкого (2%).

Среди наиболее выдающихся гетманов Украины 52% назвали Богдана Хмельницкого, 13% - Ивана Мазепу, по 7% - Петра Сагайдачного и Пилипа Орлыка, а 2% - Дмитрия Вишневецкого. Других называли 4%, а 15% не смогли ответить на этот вопрос.

Опрос был проведен компанией TNS специально ко Дню независимости Украины 16-21 июля. Он-лайн были опрошены 1 тыс. респондентов в возрасте от 18 до 55 лет по всей Украине (кроме Крыма), городское население по квоте по полу, возрасту, региону и размеру населенного пункта.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В результате обстрела Смелы пострадали шесть человек – ГСЧС

Умеров и помощник генсека НАТО обсудили ситуацию на поле боя и шаги на пути к членству Украины в Альянсе

Два человека погибли, один ранен в результате взрыва в пункте приема металлолома на Львовщине

Рада поддержала в первом чтении законопроект о создании Госреестра пострадавших от агрессии РФ

ГБР выясняет обстоятельства взрывов в Николаеве, вследствие которых погибли двое военных и травмировались пятеро спасателей

Россияне атаковали грузовик в Херсонской области, один человек пострадал – ОВА

Суд рассмотрит ходатайство Офиса генпрокурора о передаче АРМА столичного ТРЦ Gulliver

Шмыгаль и канцлер Казначейства Великобритании Хант обсудили потребности Украины в энергооборудовании

Посол США: Предоставление ракет ATACMS - еще один сигнал, что наша преданность делу защиты Украины непоколебима

Украинские пограничники после боя с диверсантами РФ в Сумской области вынудили их отступить

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА