09:40 23.08.2016

Порошенко: чрезвычайно сложная задача - чтобы наш флаг снова появился над Донецком, Луганском, Симферополем и Севастополем

2 мин читать
Порошенко: чрезвычайно сложная задача - чтобы наш флаг снова появился над Донецком, Луганском, Симферополем и Севастополем

Президент Украины Петр Порошенко подчеркивает важность возвращения украинского суверенитета над оккупированными территориями Донбасса и Крыма.

"Чрезвычайно сложная задача для нас - сделать так, чтобы наш флаг снова появился над Донецком, Луганском, над Симферополем, над Севастополем", - сказал П.Порошенко в ходе церемонии поднятия Государственного флага Украины в Киеве во вторник.

Он напомнил о мужественных поступках украинцев, которые, несмотря на риск для своей жизни, подняли национальные флаги в оккупированном Луганске, в Крыму, Марьинке.

Президент также обратил внимание, что, согласно опросам, большинство граждан Украины гордятся своему государственному флагу, гербу и гимну. "Как свидетельствуют опросы, более 90% украинских граждан гордятся или положительно относятся к нашему флагу, гербу и гимну. Так же и к украинскому языку, который является одним из важнейших атрибутов нашего государства. Конечно, лучше было бы, чтобы все 100%, но для постсоветского демократического общества эти показатели выглядят чрезвычайно оптимистично", - сказал П.Порошенко.

По словам президента, в таком уважении к национальным символам отражается общественное самосознание, хотя "советская власть держала за семью печатями" настоящую историю украинского флага".

"Москва не зря страшилась нашего флага. Именно он в конце 80-х поставил в ряды национально-освободительного движения миллионы украинских людей, а империю в результате хоронили под аккорды "Ще не вмерла", - добавил президент.

В Украине 23 августа отметается день Государственного флага.

Еще по теме

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

РФ атакует Украину ракетами, в том числе "Кинжалами", повышенный уровень угрозы ударов в нескольких областях

НБУ перечислил в госбюджет 38,64 млрд грн прибыли за 2023г

Бельгия ускоряет поставку F-16, возможно, первые истребители передадут Украине до конца 2024 года

Испания предоставит Украине ракеты для Patriot, снаряды, готовит к передаче танки Leopard

Минобороны Дании: Подготовка украинских пилотов продвигается, цель - передать Украине первые самолеты F-16 летом

Посольство Украины в Словакии передаст ГСЧС четыре подводных дрона для гуманитарного разминирования

Канада выделит еще 13 миллионов канадских долларов в чешскую инициативу по закупке снарядов для Украины

Глава Пентагона о Patriot для Украины: мы продолжаем работать над этим вопросом очень серьезно

Оккупанты обстреляли ферму на Харьковщине, пострадал мирный житель

В состав нового пакета помощи Украине войдут боеприпасы, системы борьбы с беспилотниками и вспомогательное оборудование – Пентагон

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА