19:17 19.08.2016

На достройку клиники "Охматдет" в проекте госбюджета-2017 будет предусмотрено 380 млн грн

3 мин читать
На достройку клиники "Охматдет" в проекте госбюджета-2017 будет предусмотрено 380 млн грн

На достройку клиники "Охматдет" на 2017 году в проекте государственного бюджета будет предусмотрено 370 млн грн, сообщил министр финансов Украины Александр Данилюк в своем видеоблоге в соцсети "Фейсбук".

"На 2017 год мы заложили вместе с Министерством здравоохранения 380 млн грн на достройку клиники "Охматдет". И будем делать все возможное, чтобы следить за этим процессом, чтобы средства использовались эффективно. Но риски всегда есть", - сказал он.

А.Данилюк подчеркнул, что объект планируется достроить до 2020 года "и это будет требовать еще 2 млрд грн", при этом с начала его строительства в 2012 году он был построен всего на 13%.

По мнению министра, для ускорения строительства клиники "возможно, нужно изменить подход, сконцентрировать ресурс на одном объекте и завершить его, чтобы люди увидели, как это работает, и получили от этого преимущества".

В то же время, отметил А.Данилюк, альтернативой этому может стать переход к финансированию медицинской услуги, что не потребует значительных затрат на строительные работы. "Альтернативная модель – перейти, как во всем мире, на финансирование услуг. Т.е. государство вместо того, чтобы вливать деньги в бетон, должно использовать эти средства на лечение детей. Мы можем определить стоимость медуслуги и сказать, что готовы платить за лечение ребенка такую-то сумму. Тем, кто отвечает нашим стандартам и может это сделать, мы профинансируем эти средства. И этим смогут воспользоваться как государственные, так и частные клиники. И если за привлеченное финансирование они захотят построить какой-то новый корпус, это будет их экономическое решение", - сказал он.

Министр финансов подчеркнул, что "строительство "Охматдета" – это сумбурный процесс, прогресса нет".

"Возможно это потому, что государство просто занимается не тем. Может государство не должно быть строителем, а должно выполнять качественную социальную и медицинскую защиту населения, а сейчас мы движемся по инерции", - сказал он.

Как сообщалось, 15 августа заказчик строительства нового корпуса Национальной детской специализированной больницы (НДСБ) "Охматдет" ООО "Укрмедпроектстрой" заключил договор с новым генподрядчиком ООО "Риола-Модуль ЛТД." (Киевская обл.). Предложение "Риола-модуль ЛТД." составило 213,398 млн грн.

Кабинет министров 22 июля 2016 года утвердил предложенный Минздравом проект строительства нового корпуса НДСБ "Охматдет" по ул. Чорновола, 28/1 в Шевченковском районе Киева стоимостью 3,225 млрд грн. Общая сметная стоимость клиники составляет 3,225 млрд грн, в том числе стоимость строительных работ – 901,197 млн грн, стоимость оборудования, мебели и инвентаря – 1,779 млрд грн.

По состоянию на 1 июня 2016 года из общей сметной стоимости выполнены работы на 500,848 млн грн, в том числе строительные на сумму 233,839 млн грн, закуплены оборудование, мебель и инвентарь на 151,519 млн грн.

Строительство нового современного корпуса НДСБ " Охматдет" остановилось осенью 2013 года из-за отсутствия финансирования. В конце 2014-го народным депутатам удалось добиться того, чтобы в госбюджете на 2015 год на достройку нового корпуса НДСБ " Охматдет" было предусмотрено 500 млн грн. Кабинет министров 22 апреля 2015 года утвердил передачу лечебно-диагностического комплекса больницы " Охматдет" из сферы управления Нацагентства по вопросам подготовки и проведения в Украине финальной части Чемпионата Европы по футболу 2012 на баланс Министерства здравоохранения.

В начале августа 2015г госпредприятие "Укрмедпроектбуд" объявило тендер по отбору генерального подрядчика для завершения строительства нового корпуса НДСБ "Охматдет". Победителем тендера была определена компания ООО "Альтис-Констракшн" (Киев). Контракт действовал до 25 декабря 2015 года. "Альтис Констракшн" входит в стротельный "Альтис Холдинг".

Кабинет министров 22 апреля 2015 года передал лечебно-диагностический комплекс больницы "Охматдет" из сферы управления Нацагентства по вопросам подготовки и проведения в Украине финальной части Чемпионата Европы по футболу 2012 на баланс Министерства здравоохранения.

Помимо того, правительство 22 апреля также передало целостный имущественный комплекс госпредприятия "Укрмедпроектбуд" из сферы управления Нацагентства по вопросам подготовки и проведения в Украине финальной части Чемпионата Европы по футболу 2012 года и реализации инфраструктурных проектов в сферу управления Министерства здравоохранения.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

На юге Украины уничтожено три разведывательных и один ударный БПЛА – ВС ВСУ

Россияне 5 раз обстреляли Никополь из ствольной артиллерии – глава РВА

Дания намерена усилить финансовую помощь оборонной промышленности Украины - Умеров

Основная мишень ночного ракетного обстрела РФ – энергетика, включая объекты для транзита газа, сообщил Зеленский

Шмыгаль во время поездки в Волынскую и Львовскую области ознакомился с ходом строительства второго уровня защиты на энергетических объектах

Украинская авиация нанесла 16 ударов по районам сосредоточения противника – Генштаб ВСУ

Россияне за сутки нанесли 31 ракетных и 46 авиационных ударов по территории Украины – Генштаб ВСУ

За сутки на линии фронта произошло 71 боевое столкновение – Генштаб ВСУ

Глава Броварской райадминистрации, совершивший резонансное ДТП, уволен с занимаемой должности

Россиянам удалось прорваться и закрепиться в части Очеретино – ОСГВ "Хортица"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА