15:24 19.08.2016

ОРДЛО впервые допустили к заложникам на оккупированных территориях представителей ООН

2 мин читать
ОРДЛО впервые допустили к заложникам на оккупированных территориях представителей ООН

Впервые к украинским заложникам, которые удерживаются в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, были допущены представители ООН, сообщила первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в подгруппе по гуманитарным вопросам Трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко.

"Важно, что впервые за два года к пленным была допущена международную миссию, представители ООН увидели заложников. Потому что это ужасно, когда семьи месяцами не знали, живы ли их родные", - цитирует И.Геращенко пресс-служба партии "Блок Петра Порошенко" в пятницу.

Кроме этого, представитель гуманитарной подгруппы Трехсторонней группы отметила, что на сегодняшний день известно местонахождение 45 пленников из 107 тех, о ком на данный момент точно знает украинская сторона.

Она подчеркнула, что для Украины вопрос освобождения заложников является приоритетным. "И ответ на то, когда ребят освободят - есть в Москве, там принимают эти решения. Мы делаем все, чтобы разблокировать процесс освобождения", – заверила И.Геращенко, отметив, что одним из направлений является международное: "Мы апеллируем к миру давить в этом вопросе на Москву - все заложники должны быть освобождены немедленно".

"19 августа заместитель главы администрации президента Украины Константин Елисеев передаст списки 45 пленников в Берлин советникам Меркель и Олланда, чтобы руководители Германии и Франции подняли вопрос их освобождения на самом высоком уровне. Фамилии киборга Тараса Колодия, кировоградца Сергея Глондаря, героев Николая Герасименко, Лазаренко, Чуднецова, Ивана Лясы, Коринькова, всех других заложников должны быть объявлены на весь мир, пока ребята не будут на свободе", - подчеркнула народный депутат.

И.Геращенко также отметила, что Украина требует допуска представителей Международного комитета Красного Креста на оккупированные территории.

В сообщении отмечается, что ни одно освобождение заложников не состоялось без участия СБУ.

Также И.Геращенко отметила, что 26 августа и 7 сентября в Минске будет говорить о привлечении МККК к поиску и освобождению заложников.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА