Интерфакс-Украина
14:21 18.08.2016

Минобразования Украины представило проект школьной реформы с 12-летним обучением

2 мин читать
Минобразования Украины представило проект школьной реформы с 12-летним обучением

Министерство образования и науки Украины представило проект реформы с 12-летним обучением в школах.

Данную концепцию на педагогической конференции "Об итогах развития дошкольного, общего среднего, внешкольного и профессионально-технического образования в 2015/2016 учебном году и задачах на 2016/2017 учебный год" представила министр образования и науки Лилия Гриневич в четверг в Киеве.

Идея реформы предусматривает введение 12-летнего школьного образования. "Начальная школа - 4 года, как базовый период, адаптационный цикл и 3-4 классы, потом - базовая средняя школа, которая будет называться гимназией, там 5 лет, где 5-6 классы имеют свои особенности, 7-9 - свои, профильная средняя школа (3 года) - два цикла", - рассказала министр в ходе презентации концепции.

Она пояснила, что 10 класс - первый цикл, когда школьник может поменять свой выбор. "Например, ребенок пошёл в академический лицей и понимает, что ему там не интересно по этому профилю, он должен иметь свободу выбора образовательной траектории и перейти на другой профиль. Второй цикл - 11-12 класс. Два направления в профильной школе - это академическое направление - лицей и профессиональное направление - профессиональный лицей, профессиональный колледж", - добавила глава Минобразования.

Согласно проекту, формула новой школы состоит из нескольких компонентов: новое содержание образования, основанное на формировании компетентностей, необходимых для успешной самореализации в обществе; ориентация на нужды ученика в образовательном процессе; партнерство между учеником, учителем и родителями; децентрализация и эффективное управление, что предоставит школе реальную автономию; справедливое распределение государственных средств, которое обеспечивает равный доступ всех детей к качественному образованию.

Министр отметила, что реформа начнёт внедряться в 2018 году, когда дети пойдут в первый класс новой школы с новыми учебниками и подготовленными преподавателями.

В 2016-2018 гг. будет проводиться подготовка реформы и состоится её начало в начальной школе; в 2019-2022 гг. - начало работы базовой школы, в 2023-2029 гг. - начало работы профильной школы и только в 2029 году в Украине появится 12-й класс.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Ночная атака дронами в Одесской области оставила область с перебоями в энерго- и теплоснабжении, поврежден энергообъект

Еще трое жителей Днепропетровщины пострадали в результате вражеской ракетной атаки - ОВА

Черниговщина подверглась ударам БпЛА: Повреждены жилой сектор и объекты критической инфраструктуры

ОВА: Россияне за прошедшие сутки убили двух гражданских в Донецкой области, еще трое ранены

Генштаб зафиксировал в течение суток 184 боевых столкновений

Киевщина: Обстрел вызвал пожары и разрушения железнодорожного вокзала, депо, жилых и складских зданий

Россияне повредили железнодорожную инфраструктуру в Фастове: "Укрзализныця" вносит изменения в пригородные маршруты

Россияне ночью атаковали Днепропетровскую область: Пострадали гражданские объекты и ребенок - ОВА

Главнокомандующий ВСУ поздравил военных с Днем Вооруженных сил Украины: Потом и кровью идем к цели

ОВА: Четверо гражданских ранены в результате обстрелов 25 населенных пунктов Запорожского района

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА