13:57 18.08.2016

Чиновники будут подавать е-декларации своих активов с 1 сентября

3 мин читать
Чиновники будут подавать е-декларации своих активов с 1 сентября

Чиновники будут подавать электронные декларации своих активов с 1 сентября 2016 года, к тому времени Государственная служба специальной связи и защиты информации (Госспецсвязи) доработано программное обеспечение Единого государственного реестра делегаций и выдаст сертификат безопасности, заявляет глава Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) Наталия Корчак.

"Сегодня мы приняли решение на заседании о внесении изменений в некоторые решения НАПК относительно функционирования Единого государственного реестра деклараций. Сегодня мы это решение опубликуем… Субъекты декларирования будут подавать декларации с 1 сентября 2016 года", - сообщила она на совместном заседании парламентского комитета по вопросам предотвращения и противодействия коррупции и комитета Рады по вопросам информатизации и связи в Киеве в четверг.

Н.Корчак также отметила, что выдача аттестата о соответствии, была связана с аспектом безопасности и включала юридический аспект, потому что "Национальное агентство не является собственником сервера и не имело возможности арендовать этот сервер, поскольку не было средств".

При этом она сообщила, что в четверг НАПК также приняло решение обратиться к Кабинету министров Украины о выделении средств из резервного фонда Государственного бюджета на эти цели.

Ранее 18 августа Н.Корчак сообщила, что Госспецсвязи до 31 августа должна доработать программное обеспечение Единого госреестра деклараций лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления и выдать системе сертификат безопасности.

Как сообщалось, 17 августа первый заместитель министра юстиции Украины Наталия Севостьянова заявила, что после устранения недостатков реестра электронных деклараций его необходимо перезапустить, а поданные декларации подать заново.

Ранее глава НАПК заявила о запуске ведомством системы электронного декларирования с 15 августа, несмотря на отсутствие нужного аттестата от Госспецсвязи, что вызвало неоднозначную реакцию общественности.

В частности, в "Transparency International Украина" высказали возмущение запуском системы без надлежащей сертификации и считают, что ответственные за это должностные лица должны уйти в отставку.

Глава комитета Верховной Рады по противодействию коррупции, депутат от фракции "Самопомич" Егор Соболев призвал чиновников пока не подавать электронные декларации, чтобы не "потакать мошенникам", и бороться за исправление ситуации, поскольку система декларирование без сертификации не является официальным источником доказательств для правосудия.

Согласно закону о противодействии коррупции в 2016 году, расширенные электронные декларации должны подать в 60-дневный сроку после запуска системы е-декларирования служебные лица, занимающие ответственное и особо ответственное положение. Среди них, в частности, президент и премьер-министр с советниками и помощниками, члены Кабмина, заместители министров, члены Нацкомиссий и АМКУ, главы ФГИ и НБУ и их замы, народные депутаты, а также лица, должности которых относятся к должностям государственной службы категории "А" или "Б", а также судьи, прокуроры и следователи, руководители, заместители руководителей госорганов, юрисдикция которых распространяется на всю территорию Украины, военные должностные лица высшего офицерского состава.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Пока отсутствует информация о возможном пересечении воздушного пространства Молдовы российскими ракетами во время атаки на Украину - ВС ВСУ

Зеленский назвал приоритеты в работе СНБО

Задержки в помощи США Украине увеличивают угрозу оперативного успеха РФ – ISW

В Хмельницкой области вследствие атаки РФ повреждены 6 частных домов и детский лагерь, без пострадавших

Глава Госэтнополитики выступает за создание должности посла по религиозной свободе при МИД

Сырский о потребности в "мобилизации 500 тыс.": После аудита это число было существенно уменьшено

Приезжее российское население должно будет выехать из Крыма и других оккупированных территорий - Ташева

В субботу в Украине будет сухо, только на востоке ночью небольшой дождь, днем 16-21° тепла

С 1 апреля стоимость транспортной карты в Киеве вырастет до 75 грн

"Укрзализныця" продлила маршрут Dnipro City Express до города Синельниково

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА