Интерфакс-Украина
10:46 18.08.2016

Самое большое в мире воздушное судно совершило первый полет

2 мин читать

Воздушное судно Airlander 10, представляющее собой гибрид самолета и дирижабля длиной 92 метра, совершило первый полет.

Airlander 10 является самым большим в мире летательным аппаратом, его размер на 15 метров превышает длину крупнейших пассажирских лайнеров и на 8 метров больше длины самого большого в мире самолета - Ан-224 "Мрия".

Судно поднялось в воздух с аэродрома Кардингтон в английском графстве Бедфордшир, сообщает BBC. Первый полет был запланирован на 14 августа, но тогда не состоялся по техническим причинам.

Вес летательного аппарата составляет 20 тонн. Его разработчики утверждают, что он сможет подняться на высоту 6 километров.

Проект Airlander изначально разрабатывался для нужд армии США как разведывательный летательный аппарат, но был заморожен в 2012 году из-за сокращения оборонных расходов.

Весной 2015 года проектом заинтересовалась компания Hybrid Air Vehicles, которая решила использовать аппарат для перевозки пассажиров и грузов. Она потратила 25 млн фунтов на строительство гибрида и уже получила все необходимые лицензии на испытательные полеты от регуляторов Европейского союза и Великобритании.

Судно было переименовано в "Марту Гвин" в честь жены владельца Hybrid Air.

Воздушное судно, получившее за свой необычный вид прозвище "летающая задница", способно принять на борт до 48 человек, перевозить грузы до 10 тонн и садиться на воду. Оно может развивать скорость до 46 миль в час (74 км/ч), при этом управляться оно будет удаленно. "Марта Гвин" сможет находиться в воздухе до пяти суток благодаря 1 млн кубических футов гелия (28,3 тыс. кубических метров).

В Hybrid Air Vehicles говорят, что Airlander 10 - многоцелевой транспорт. Его можно использовать для разведки, обеспечения связи, доставки гуманитарной помощи, а также для пассажирских перевозок.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Консульство Польши в Одессе было повреждено во время ночной бомбежки - МИД

В оккупированном Мариуполе подростку инкриминируют "госизмену" - омбудсмен

Минобороны и "Фонд Пилипа Орлика" подписали меморандум о реставрации и создании музея в Доме Сикорского

Свириденко поручила сообщить о потребностях инфраструктуры в резервном питании и восстановить водоснабжение в Ирпене

Российский дрон попал в спортивный объект в Харькове, данных о пострадавших нет

Настоятель "Голосеевской пустыни" в Киеве выехал из страны на следующий день после публикации о подпольной школе - СМИ

Зеленский назначил Ярослава Мережко заместителем главы СБУ - указ

В Эстонии открыли первый завод по производству боеприпасов

Оккупанты нанесли удар "Молнией" по Харькову, последствия уточняются

Мэр Киева объявил о дополнительном вознаграждении для специалистов, восстанавливающих Киев после обстрелов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА