10:35 17.08.2016

Муженко на встрече с Хугом выразил обеспокоенность появлением на линии соприкосновения новых образцов вооружения из РФ

2 мин читать
Муженко на встрече с Хугом выразил обеспокоенность появлением на линии соприкосновения новых образцов вооружения из РФ

Начальник Генерального штаба Вооруженных сил Украины Виктор Муженко и заместитель главы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг в ходе встречи в Киеве обсудили ситуацию в зоне проведения антитеррористической операции и подведение итогов работы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

Как сообщает в среду управление связей с общественностью Вооруженных сил Украины, в ходе встречи В.Муженко отметил, что международные наблюдатели делают немалый вклад в дело прекращения огня. Кроме того, он заверил, что Генштаб ВСУ всегда открыт к сотрудничеству и готов подключиться к решению любого вопроса, связанного с подтверждением фактов отвода вооружения.

"Мы заинтересованы в деэскалации конфликта и готовы оказать данные по каждой единицы вооружения или военной техники, по которым в СММ есть вопросы: куда она отведена, на котором полигоне применяется, за сколько десятков километров от линии столкновения находится", — подчеркнул В.Муженко.

Также он добавил, что кроме верификации отвода российских вооружений от линии соприкосновения в Генеральном штабе ВСУ обеспокоены появлением вместо этого новых образцов оружия и военной техники из Российской Федерации.

"В договоре об обычных вооруженных силах в Европе есть все серийные номера украинских ВВТ (вооружения и военной техники – ИФ.). Можно просто сверить эти серийные номера и выяснить, откуда по ту сторону линии соприкосновения тяжелое вооружение и техника, — предложил В. Муженко собеседнику.

В свою очередь А.Хуг заявил, что поддерживает желание украинской стороны избегать обострения ситуации и потерь. "В последнее время мы нарастили усилия — увеличили количество патрулей и интенсивность их работы, это также должно способствовать деэскалации, — подчеркнул замглавы СММ ОБСЕ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА