13:21 15.08.2016

Глава предвыборного штаба Трампа мог получить $12,7 млн из "черной" кассы Партии регионов

2 мин читать
Глава предвыборного штаба Трампа мог получить $12,7 млн из "черной" кассы Партии регионов

Руководитель предвыборного штаба кандидата в президенты США от Республиканской партии Дональда Трампа, экс-советник бывшего президента Украины Виктора Януковича Пол Манафорт в период с 2007 по 2012 гг. мог получить $12,7 млн из Украины, сообщили в пресс-службе Национального антикоррупционного бюро Украины агентству "Интерфакс-Украина".

"Среди фамилий лиц в списке так называемой "черной бухгалтерии" Партии регионов, которую по заявлению В.Трепака (бывшего первого заместителя председателя СБУ Виктора Трепака – ИФ) расследуют детективы Национального антикоррупционного бюро Украины, значится среди других Пол Манафорт. Согласно спискам, на расходы, связанные с этим лицом, начиная с 20.11.2007 года, было выделено всего более 12,7 млн долларов США. Последняя запись в "книге" по П.Манафорту датируется 5.10.2012 г.", - рассказали в пресс-службе.

В НАБУ подчеркнули, что наличие фамилии П.Манафорта в "списках" не означает, что он действительно получил эти средства, так как в графе получателей значатся подписи других лиц.

В Бюро отметили, что досудебное расследование в данном производстве продолжается.

В свою очередь директор НАБУ Артем Сытник на брифинге в понедельник в Киеве также затронул эту тему.

"Что касается Манафорта, то среди лиц так называемой "черной бухгалтерии" Партии регионов значится эта фамилия, и в соответствии с этими списками, на расходы, связанные с этим лицом, начиная с 20 ноября 2007 года, было выделено в целом более 12 млн долларов США", - сказал он.

По словам А.Сытника, наличие в списке фамилии не означает, что он действительно получал эти деньги, поскольку "там стоят три подписи других лиц и не конкретизировано, на какие цели потрачены эти средства, с какой целью выдавались эти деньги".

Ранее в материале The New York Times со ссылкой на НАБУ говорилось, что "рукописные бухгалтерские книги показывают $12,7 млн скрытых денежных выплат, предназначенных для господина Манафорта от пророссийской политической партии Януковича с 2007 по 2012 год".

В издании также отмечают, что имя П.Манафорта 22 раза фигурирует в так называемой "черной кассе", в которой содержатся данные о коррупционной деятельности Партии регионов за 5 лет. При этом цель выплат четко не указана. Также отмечается, что эти расходы, зафиксированные в рукописных записях, нельзя сверить с банковскими записями, а также подписи реципиентов еще не были проверены.

В свою очередь адвокат главы предвыборного штаба Д.Трампа заявил изданию, что П.Манафорт не получал "никаких подобных денежных выплат".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты обстреляли пять громад Сумской области, один человек ранен

ВЗРЫВЫ В ПАВЛОГРАДЕ – ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ

Авария на газопроводе в Харьковской области не повлияет на газоснабжение потребителей

Раде рекомендуют принять в первом чтении законопроекты, усовершенствующие систему начальной общевойсковой подготовки и порядок ведения воинского учета

Боррель: Россия представляет для ЕС экзистенциальную угрозу

МАГАТЭ сообщило об очередной атаке площадки ЗАЭС беспилотником

Оккупанты дважды обстреляли приграничный Волчанск, ранен мужчина – полиция

Украина начала переговоры с Чехией о заключении соглашения по безопасности

Не только Нидерланды готовы прямо сейчас купить батарею Patriot для Украины - Кулеба

Зеленский с вице-премьером немецкого правительства Габеком обсудил поставку ПВО и совместные оборонные проекты

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА