Интерфакс-Украина
00:04 13.08.2016

Байден призывает Порошенко избегать эскалации напряженности с РФ – Белый дом

2 мин читать
Байден призывает Порошенко избегать эскалации напряженности с РФ – Белый дом

Вице-президент США Джо Байден обсудил с президентом Украины Петром Порошенко последние напряженности в оккупированном Россией Крыму.

"Вице-президент призвал президента Порошенко сделать свою часть, чтобы избежать эскалации напряженности", - говорится в сообщении Белого дома в пятницу.

Дж.Байден отметил, что Вашингтон также призвал и российскую сторону избегать эскалации конфликта.

Как сообщалось, 10 августа в ФСБ РФ заявили о якобы предотвращении в ночь на 8 августа двух попыток прорыва на территорию Крыма "диверсионно-террористических групп" из числа бойцов спецподразделений Минобороны Украины и гибели в ходе боестолкновения военнослужащего ВС РФ. Также в ФСБ заявляют, что ликвидировали на территории Крыма "агентурную сеть" украинского ГУР, а также сообщили о задержании лица граждан Украины и РФ, "оказывавших содействие в подготовке терактов", в т.ч. жителя г.Энергодар Запорожской области Евгения Панова, которого назвали сотрудником ГУР МО Украины.

Минобороны, ГУР, СНБО Украины опровергли сообщения об украинских диверсантах. В Минобороны назвали такими же безосновательными обвинения российской стороны в осуществлении обстрела полуострова с материковой части страны.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что обвинения со стороны РФ в терроризме Украины в оккупированном Крыму безосновательны и являются поводом для очередных военных угроз в адрес Украинского государства.

11 августа П.Порошенко на совещании с руководством силовых структур и МИД поручил привести все подразделения вблизи административной границы Херсонской области и оккупированной Автономной Республики Крым в усиленную боевую готовность.

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина и Россия находятся на пороге перемирия, но обе стороны должны пойти на уступки - Келлогг

Рютте о роли НАТО в Коалиции желающих: Мы выполняем консультативную роль

Раде предлагают усовершенствовать правовую защиту военнослужащих

В "Евросолидарности" утверждают, что Порошенко заблокировали командировку в США

ЕК пока ожидает объявления о пошлинах США и не раскрывает ответных мер - представитель

Великобритания ввела санкции против российского проекта "Евразия", молдавского депутата и грузинских судей

Кличко обсудил с министром иностранных дел Германии Бербок дальнейшую помощь Украине

Украина надеется на помощь Германии в открытии переговорных кластеров с ЕС - глава комитета Рады

Сирко о корректировке соглашения о недрах: Не знаю, возможно ли это дипломатически

Тимошенко обсудила с пастором Бернсом восстановление отношений с США и компромиссы, к которым, по ее мнению, готовы украинцы

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА