15:57 10.08.2016

ФСБ заявляет о якобы попытках "ДРГ ВСУ" с боями прорваться в Крым

3 мин читать
ФСБ заявляет о якобы попытках "ДРГ ВСУ" с боями прорваться в Крым

В ФСБ Российской Федерации заявляют о якобы предотвращении в ночь на 8 августа двух попыток прорыва на территорию оккупированного Россией Крыма "диверсионно-террористических групп" из числа бойцов спецподразделений Минобороны Украины и гибели в ходе боестолкновения военнослужащего ВС РФ.

"В ночь на 8-ое августа 2016 года спецподразделениями Министерства обороны Украины были осуществлены еще две попытки прорыва диверсионно-террористических групп, которые предотвращены силовыми подразделениями ФСБ России и взаимодействующих ведомств. Попытки прорыва прикрывались массированным обстрелом со стороны сопредельного государства и бронетехникой вооруженных сил Украины. В ходе огневого контакта погиб военнослужащий МО РФ", - говорится в сообщении, обнародованном в среду днем на сайте ФСБ РФ.

Кроме этого в российской спецслужбе заявили о предотвращении в Крыму террористических актов, якобы подготовленных Главным управлением разведки (ГУР) Минобороны Украины, объектами которых были определены критически важные элементы инфраструктуры и жизнеобеспечения полуострова.

"Цель диверсий и террористических актов - дестабилизация социально- политической обстановки в регионе в период подготовки и проведения выборов федеральных и региональных органов власти", - говорится в сообщении.

В ФСБ утверждают, что в результате проведенных оперативно-разыскных мероприятий в ночь с 6-ого на 7-ое августа 2016 года в районе города Армянска Республики Крым обнаружена группа диверсантов.

"При задержании террористов в результате огневого контакта погиб сотрудник ФСБ России. На месте боестолкновения обнаружены: 20 самодельных взрывных устройств суммарной мощностью более 40 килограмм в тротиловом эквиваленте, боеприпасы и специальные средства инициирования, штатные противопехотные и магнитные мины, а также гранаты и спецоружие, состоящие на вооружении специальных подразделений Вооруженных сил Украины", - говорится в сообщении.

Также в ФСБ заявляют, что ликвидировали на территории Крыма "агентурную сеть Главного управления разведки Министерства обороны Вооруженных сил Украины".

"Задержаны лица из числа граждан Украины и Российской Федерации, оказывавшие содействие в подготовке террористических актов, которые дают признательные показания. Одним из организаторов предотвращенных терактов является Панов Евгений Александрович, 1977 года рождения, житель Запорожской области, сотрудник ГУР МО Украины, который также задержан и дает признательные показания", - говорится в тексте.

На основании результатов оперативно-разыскных и боевых мероприятий следственным отделом УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю возбуждено уголовное дело. Проводятся дополнительные оперативные мероприятия и следственные действия.

Приняты дополнительные меры безопасности в местах массового пребывания и отдыха людей, а также по охране объектов критически важной инфраструктуры и жизнеобеспечения. Усилен пограничный режим на границе с Украиной, заявили в ФСБ РФ.

Как сообщалось, утром 7 августа около 7:00 на админгранице Херсонской области с оккупированным Крымом было приостановлено осуществление пропускных операций граждан и транспортных средств на всех трех пунктах пропуска в обоих направлениях. С того же дня пропускные операции на разных пунктах пропуска восстанавливались, затем вновь прекращались, в некоторых случаях осуществлялись в одном направлении.

Директор крымскотатарского телеканала "ATR" Айдер Муждабаев сообщил о высокой концентрации военной техники на севере полуострова - в Джанкое и к северу от него. Один из организаторов блокады Крыма Ленур Ислямов сообщил, что на админгранице с Крымом были слышны автоматные очереди, солдаты блокировали желающих выехать с полуострова. Замминистра Украины по вопросам временно оккупированных территорий и временно перемещенных лиц Георгий Тука сообщил, что в оккупированном Крыму происходят военные учения, что и могло стать причиной приостановки пропуска граждан на пунктах пропуска.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Во Львовской области поврежден объект критической инфраструктуры, два "кинжала" сбить не удалось – ОВА

В результате атаки РФ повреждена энергетическая инфраструктура в шести областях – Шмыгаль

В Кировоградской области сбили 4 «шахеда»

Глава МВД: Ночью и утром атакованы 10 регионов Украины, за медпомощью обратились 6 человек, среди них - ребенок

В Ивано-Франковской области атакован объект критической инфраструктуры, воздушные цели сбиты, без жертв

В Хмельницкой области во время ночной атаки сбиты три цели, инфраструктурные объекты не повреждены

За сутки на Харьковщине в результате вражеских обстрелов погибли 2 мирных жителя – глава ОВА

ПВО уничтожила за ночь 84 воздушные цели: 58 "шахедов" и 26 ракет, атаковавших Украину, – командующий ВС

РФ в пятницу ударила по трем ТЭС ДТЭК, ранен энергетик

Над Черкасской областью сбито шесть "шахедов", есть попадание в объект энергоинфраструктуры – глава ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА