13:56 10.08.2016

Мэр Ирпеня вышел на работу и заявляет, что Генпрокуратура не возбуждала против него дел

2 мин читать
Мэр Ирпеня вышел на работу и заявляет, что Генпрокуратура не возбуждала против него дел

Городской голова Ирпеня (Киевская обл.) Владимир Карплюк в среду вернулся на свое рабочее место после отпуска и утверждает, что Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) не открывала в отношении него уголовных производств и не выдвигала каких-либо официальных подозрений.

"Мне приятно, что пока я был в отпуске и проводились обыски, несколько тысяч жителей Ирпеня и Приирпенья вышли в мою поддержку. Также хочу отметить, что в настоящее время правоохранители действуют исключительно в рамках правового поля. Со своей стороны я открыт для СМИ и следствия", - сказал он в комментарии агентству "Интерфакс-Украина".

Комментируя проведенные правоохранителями обыски в рамках расследования дела по ст. 364 УК Украины о злоупотреблении должностными лицами Бучанского горсовета при выделении 890 га земли, В.Карплюк сообщил, что его адвокат получил от Генпрокуратуры ответ, в котором не содержится каких-либо подозрений в отношении него.

"Земля была выделена в 2002 году, а я занимал должность заместителя по экономическим вопросам Бучанского городского головы с 19 ноября 2010 года по 25 июля 2011 года, то есть менее года. В мои должностные обязанности не входили полномочия по распоряжению землями территориальной общины Бучи. Генпрокуратура предоставила ответ моему адвокату, которым констатировала отсутствие уголовных производств или объявления мне подозрений (письмо ГПУ от 03 августа 2016 года № 04/2/3-1540-16).

В.Карплюк также отметил, что готов к диалогу с представителями всех правоохранительных органов и предоставит все необходимые показания, как только получит телефонное приглашение или официальное сообщение о вызове.

"Уверен, что я свою правоту докажу и следствию, и суду. Убежден, что следователи Генпрокуратуры проведут честное и беспристрастное следствие", - резюмировал он.

Генпрокурор Украины Юрий Луценко ранее заявил, что мэры Бучи и Ирпеня – А.Федорук и В.Карплюк – подозреваются в незаконной передаче земельных участков в собственность своему окружению в течение 2006-2012 гг. "Сегодня в рамках дела о хищении 890 га леса подразделения Генпрокуратуры, СБУ и МВД провели обыски по 31 адресу, в том числе и по месту жительства мэров Бучи и Ирпеня. Подозреваемые должностные лица в течение 2006-2012 гг. незаконно передали в собственность земельные участки своему окружению и нужным людям из Киева", - сообщил он.

В тот же день появлялась информация, что В.Карплюк покинул пределы Украины. А.Федорук в день обысков находился в Буче.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский прибыл с визитом в Днепр

Командир "Азова" призывает США отменить запрет на передачу западного вооружения бригаде

ВСУ отразили за сутки на авдеевском, новопавловском и бахмутском направлениях 57 атак оккупантов за сутки - Генштаб

Мужчина, о гибели которого в результате обстрела в Белополье сообщалось ранее, жив, но в тяжелом состоянии – Сумская облпрокуратура

Посол Украины в США: Надеемся, что правки, которые уменьшают или исключают помощь Украине будут отклонены

Нидерланды выделяют более EUR200 млн на ПВО и артиллерийские боеприпасы для Украины

Оккупанты 20 раз с утра обстреляли Никопольский район, повреждены 14 домов, 30 тыс жителей без света – обладминистрация

G7 заявили о решимости усилить противовоздушную оборону Украины

Боррель проведет совместное заседание министров иностранных дел и обороны стран ЕС, обсудят предоставление ПВО Украине

Столтенберг: решения о предоставлении Украине систем ПВО будут объявлены уже в ближайшее время

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА