19:47 08.08.2016

Порошенко придет на допрос в Генпрокуратуру после официальной повестки

2 мин читать
Порошенко придет на допрос в Генпрокуратуру после официальной повестки

Президент Украины Петр Порошенко прибудет к следователям Генпрокуратуры для дачи показаний в рамках расследования преступлений, совершенных в январе-феврале 2014 года в отношении активистов Евромайдана, после официального вызова на допрос, сообщил пресс-секретарь главы государства Святослав Цеголко.

"Если Генеральная прокуратура официально обратится с приглашением для дачи показаний (по "делам Евромайдана" – ИФ), президент обязательно даст показания", - сказал С.Цеголко в комментарии агентству "Интерфакс-Украина" в понедельник вечером.

При этом, отвечая на вопрос агентства о наличии официального сообщения о вызове на допрос П.Порошенко, пресс-секретарь главы государства отметил, что "об этом будет сообщать Генпрокуратура".

Как сообщалось, в понедельник, 8 августа, источник в Генпрокуратуре Украины сообщил, что следователи Главного следственного управления Генеральной прокуратуры вызывают на допрос президента Украины Петра Порошенко в рамках расследования преступлений, совершенных в январе-феврале 2014 года в отношении активистов Евромайдана.

"П.Порошенко вызывают к следователям ГСУ по преступлениям против евромайдановцев в качестве свидетеля. Это (вызов на допрос – ИФ) давно проговаривалось, ждем "окно" в его графике", - сказал собеседник агентства в понедельник.

Ранее в понедельник генеральный прокурор Украины Юрий Луценко отметил, что бывшие и нынешние высокопоставленные должностные лица Украины исправно ходят на допросы по "майдановским делам", а лидер Радикальной партии Олег Ляшко излишне нервничает по этому поводу.

"Ляшко, как и много другие, вызывается в Главное следственное управление. Вызывался на разные даты и Яценюк (во времена Майдана Арсений Яценюк возглавлял фракцию "Батькивщина" в парламенте – ИФ), и действующий министр внутренних дел Арсен Аваков, и действующий секретарь СНБО Александр Турчинов. И все они дают необходимые следствию показания. Это гражданский долг", - сказал Ю.Луценко.

Генпрокурор добавил: "Господин Ляшко почему-то очень нервно на это реагирует (на вызовы на допрос – ИФ), но мне кажется, что именно народный депутат должен демонстрировать всяческую поддержку следствию, особенно, в таком деле, как дело Майдана. Именно по этому делу Ляшко и вызывался".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Глава МВД: Ночью и утром атакованы 10 регионов Украины, за медпомощью обратились 6 человек, среди них - ребенок

В Ивано-Франковской области атакован объект критической инфраструктуры, воздушные цели сбиты, без жертв

В Хмельницкой области во время ночной атаки сбиты три цели, инфраструктурные объекты не повреждены

За сутки на Харьковщине в результате вражеских обстрелов погибли 2 мирных жителя – глава ОВА

ПВО уничтожила за ночь 84 воздушные цели: 58 "шахедов" и 26 ракет, атаковавших Украину, – командующий ВС

РФ в пятницу ударила по трем ТЭС ДТЭК, ранен энергетик

Над Черкасской областью сбито шесть "шахедов", есть попадание в объект энергоинфраструктуры – глава ОВА

Россияне ночью и утром обстреляли шесть ОТГ Сумской области – ОВА

Ночью над Днепропетровской областью было сбито 24 БПЛА и ракеты – глава ОВА

Враг атаковал 13 населенных пунктов Херсонской области, есть пострадавшие и жертвы – Прокудин

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА