21:20 03.08.2016

Холодницкий ожидает завершения расследования "дела ОПЗ" в октябре

2 мин читать
Холодницкий ожидает завершения расследования "дела ОПЗ" в октябре

Руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Назар Холодницкий прогнозирует завершение досудебного расследования "дела Одесского припортового завода (ОПЗ)" в октябре этого года.

"Думаю, что к началу–середине октября будем выходить на открытие материалов стороне защиты",- сказал Н.Холодницкий в интервью "5 каналу", которое транслировалось в среду вечером.

Отвечая на вопрос, есть или информация о возможной причастности бывшего народного депутата Николая Мартыненко или нардепа Игоря Кононенко (фракция "Блок Петра Порошенко") к этому делу, руководитель САП сказал: "Нет доказательств причастности Мартыненко или Кононенко к этим схемам". "Будут - будем проверять. Следствие ещё продолжается",- добавил Н.Холодницкий.

Как сообщалось, 14 июля руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Назар Холодницкий сообщил, что глава набсовета ОПЗ – первый зампред правления "Нафтогаз Украины" С.Перелома и замдиректора ОПЗ Николай Щуриков задержаны по делу о растрате средств предприятия.

"Расследуется уголовное производство по факту противоправных действий с ОПЗ по ч.5 ст.191 и ч.2 ст.364 УК. В этом производстве получено достаточно доказательств для уведомления в подозрении в растрате средств указанного предприятия в особо крупном размере двумя достаточно высокопоставленным чиновникам",- рассказал Н.Холодницкий на брифинге в Киеве.

По его словам, следствие установило, что в мае 2015 года у первого замглавы правления НАК "Нафтогаз Украины", который является и главой наблюдательного совета ОПЗ, "возник умысел на растрату средств указанного общества в пользу "Укрнафты". Через компанию "Энергоальянс" была осуществлена закупка природного газа на сумму 250 млн грн по необоснованно завышенным ценам относительно среднерыночных.

"С целью реализации указанного умысла Перелома вступил в сговор с первым заместителем директора ОПЗ Щуриковым... В период с мая по декабрь 2015 года указанные лица растратили имущество, а именно, денежные средства ОПЗ путем злоупотребления своим положением и подписанием договоров на поставку природного газа за заведомо завышенными ценами на сумму 205 млн 181 тыс. 133 грн",- сообщил Н.Холодницкий.

САП просила суд избрать для задержанных меру пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой залога в 205 млн грн каждому.

Соломенский райсуд Киева 17 июля избрал С.Переломе меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в размере 80 млн грн, а 20 июля Н.Щурикову - с возможностью внесения залога в размере 40 млн грн. Оба чиновника обжаловали данные решения.

Коллегия судей судебной палаты по рассмотрению уголовных дел Апелляционного суда Киева 1 августа сменила меру пресечения С.Переломе и Н.Щурикову на круглосуточный домашний арест.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА