19:19 02.08.2016

Суд по делу "торнадовцев" перенесен на утро среды, здание по-прежнему блокируют представители добробатов

2 мин читать
Суд по делу "торнадовцев" перенесен на утро среды, здание по-прежнему блокируют представители добробатов

Блокирующие здание Оболонского районного суда Киева представители добровольческих батальонов намерены продолжать свою акцию до тех пор, пока дело в отношении бывших сотрудников роты патрульной службы милиции особого назначения "Торнадо" не начнут рассматривать без затягиваний и в открытом режиме, заявляет народный депутат Семен Семенченко.

"Мы не выступаем за то, чтобы участие в боевых действиях на Донбассе было какой-то индульгенцией. Но мы хотим, чтобы суд был открытым, с участием прессы и чтобы он проходил быстрее, без постоянных затягиваний…", - сказал нардеп журналистам во вторник возле здания суда.

В свою очередь, адвокат обвиняемых Владимир Якимов отметил, что во вторник судебное заседание длилось только 15 минут. Обвиняемые, которые находились в застекленной металлической клетке, потребовали, чтобы им включили микрофон, но это требование, по словам защитника, суд проигнорировал.

"Страсти накалились, и суд принял решение удалить из зала заседаний двух обвиняемых из 12-ти , среди которых – бывший командир роты "Торнадо" Руслан Онищенко", - сказал адвокат.

В.Якимов также рассказал агентству "Интерфакс-Украина", что в судебном заседании сейчас идет стадия допроса потерпевших, которая началась после зачитывания обвинительного акта и определения порядка исследования доказательств.

Он сообщил, что уже допрошено 7 потерпевших из 11-ти. После этого должны быть допрошены свидетели со стороны обвинения и свидетели со стороны защиты. Затем суд должен приступить к изучению письменных и других доказательств сторон участников процесса.

Кроме того, В.Якимов рассказал, что у стороны защиты возникла проблема со своими свидетелями, так как некоторые из них скончались, в том числе погибли. В частности, в суд планировалось вызвать двух служивших в роте "Торнадо" девушек, но одна из них умерла, как сказано в медицинском заключении, от кровоизлияния в мозг, а вторая – в результате несчастного случая, в котором фигурировал БТР. Еще двое свидетелей погибли в результате недавнего взрыва во Львовской области. еще один был убит при задержании правоохранители якобы оказывая сопротивление.

Позднее адвокат сообщил, что суд перенес заседание на утро среды. Активисты пока отказываются уходить. Обвиняемые также остаются в здании судебных заседаний.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

РФ снова обстреливает Украину, несколько групп ракет зафиксированы в восточных и южных областях

В результате ночного ракетного удара по больнице в Харькове пострадала пациентка

Израиль готов дать "последний шанс" переговорам для соглашения с ХАМАС по заложникам

SpaceX рассчитывает сделать лунную ракету Starship полностью многоразовой к концу 2025 года

Оккупанты ударили по Харькову, повреждена нежилая гражданская инфраструктура

Среди пострадавших в ДТП с участием главы Броварской РГА: 32-летняя мать с дочкой 2,5 лет

РФ атакует Украину ракетами, в том числе "Кинжалами", повышенный уровень угрозы ударов в нескольких областях

НБУ перечислил в госбюджет 38,64 млрд грн прибыли за 2023г

Бельгия ускоряет поставку F-16, возможно, первые истребители передадут Украине до конца 2024 года

Испания предоставит Украине ракеты для Patriot, снаряды, готовит к передаче танки Leopard

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА