14:13 29.07.2016

В СММ ОБСЕ констатируют увеличение количества нарушений "режима тишины"

2 мин читать
В СММ ОБСЕ констатируют увеличение количества нарушений "режима тишины"

За последнюю неделю количество случаев нарушения режима прекращения огня в зоне проведения антитеррористической операции на востоке Украины увеличилось на четверть, наибольшее их количество фиксируется на донецком направлении, заявляет первый замглавы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Александр Хуг.

"Количество таких случаев, зафиксированных нашими наблюдателями, увеличились на 25% по сравнению с прошлой неделей. Эскалация наблюдалась во всех традиционно горячих точках, особые всплески были зафиксированы в районе Горловки, Ясиноватой, Донецкого аэропорта. Также мы фиксируем увеличение вдвое случаев применения артиллерии", - сказал А.Хуг на брифинге в пятницу в Киеве.

Он отметил, что за минувшую неделю наблюдатели СММ ОБСЕ сталкивались с несколькими случаями атаки на беспилотники миссии.

"Мы фиксировали огонь из стрелкового оружия, направленный на мини-БПЛА миссии. Первый случай произошел возле Калинового, подконтрольной так называем "ЛНР", похожий инцидент был возле Кадиевки (бывший Стаханов – ИФ.), также подконтрольной "ЛНР". Беспилотнику удалось беспрепятственно приземлиться в обоих случаях", - сказал А.Хуг.

Вместе с тем, по его словам, беспилотник СММ ОБСЕ "во время полета над подконтрольной Киеву Авдеевкой, за 600 м от линии столкновения, сломался и упал". А.Хуг добавил, что причины выясняются.

Замглавы миссии также проинформировал, что наблюдатели продолжают сталкиваться со случаями препятствования им в доступе на территории.

"Так называемая "ДНР" остановила нашу работу по мониторингу ремонта водно-фильтровальной станции в Донецкой области. И СЦКК не обеспечил нам предоставление соответствующих гарантий безопасности", - отметил А.Хуг.

Отвечая на вопросы журналистов, он отметил, что наблюдатели ведут свою работу по фиксации случаев нарушения прекращения огня и днем, и ночью. "СММ ОБСЕ работает в зоне АТО круглосуточно. Я демонстрирую много фотографий, сделанных ночью. Наши наблюдатели работают ночью при помощи технических средств, камер, установленных на беспилотниках, камеры, установленные возле Широкино. У нас есть наблюдательные пункты в 14 местах вдоль линии столкновения, которые также работают в ночное время", - добавил замглавы миссии ОБСЕ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Стратегической целью РФ является восстановление славы Советского Союза на международной арене - Кулеба

В Одессе трое пострадавших от ракетного удара, из них двое детей, все ранения легкие – обладминистрация

ВАКС заочно арестовал соорганизатора завладения 11 млн грн средств "Укрзализныци"

"Укрэнерго" применило графики аварийных отключений до вечера в Днепропетровской, Запорожской и Кировоградской областях

Бавария передала киевским патрульным 11 специально оборудованных мотоциклов BMW

Две ракеты, запущенные РФ по Одессе, сбиты, травмирован ребенок – ОВА

Зеленский об обстреле РФ двух ГЭС: под угрозой не только Украина, но и Молдова

Речной порт и мультимодальный терминал могут появиться на берегу Тисы

Насилие российских военных над мирными жителями носит системный характер – Офис генпрокурора

Украина и Польша согласовали продление деятельности Польского центра поддержки культуры в Украине на 2024 год - Минкультуры

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА