21:05 22.12.2008

В Киеве открыли памятник Георгию Гонгадзе

2 мин читать

В Киеве в понедельник открыт памятник Георгию Гонгадзе и журналистам, которые погибли за свободу слова.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", памятник открыли лидер Социалистической партии Украины Александр Мороз и мэр Киева Леонид Черновецкий.

А.Мороз отметил, что до сих пор еще "не выяснены все обстоятельства, при которых случилась эта трагедия, которая позорит Украину". По его словам, Г.Гонгадзе является "первой жертвой, которая не нашла своего пристанища в земле".

Он также заявил, что пока в деле расследования Г.Гонгадзе не будет поставлена последняя точка, и не будут наказаны виновные в его гибели, а также в гибели ряда других украинских журналистов, у украинской власти не будет авторитета ни в стране, ни за рубежом.

Мэр Киева Л.Черновецкий заявил, что "Г.Гонгадзе жив и будет жить в сердцах настоящих патриотов Украины. "Георгий Гонгадзе – настоящий герой, символ украинской независимости, мужественный человек", - подчеркнул он.

При этом Л.Черновецкий заявил, что он намерен за собственный счет основать стипендии для лучших журналистов всех факультетов журналистики в Украине.

Мэр также сообщил, что памятник установлен по его инициативе, его стоимость составляет 8 млн. грн., и часть этой суммы он выделил за свои средства.

Авторами памятника являются трое киевлян: Юрий Козерацкий, Степан Загайкевич и Владимир Шелудько.

Памятник состоит из двух частей. На переднем плане на постаменте изображен идущий молодой человек в длинном пальто, который не имеет внешней схожести с Г.Гонгадзе. На заднем плане памятника установлена символическое "дерево жизни" с проемом в виде пера, символизирующее духовность погибших журналистов. Общая высота памятника 8,5 м, высота центральной фигуры 3 м.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина, ни жена, ни мама Г.Гонгадзе не принимали участие в церемонии

Украинский журналист Г.Гонгадзе исчез в Киеве 16 сентября 2000 года. В ноябре того же года в лесу Киевской области был обнаружен обезглавленный труп, который, по выводам экспертов, мог принадлежать журналисту. Генпрокуратура возбудила уголовное дело по факту убийства. Заказчики убийства до сих пор не установлены.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Россияне обстреляли 12 громад в приграничье Сумской области

Побратимские отношения установили Львовщина и Калифорния

США готовятся подписать контракты на вооружение для Украины на $6 млрд

"Укрзализныця" временно изменит движение пригородных поездов из-за обстрелов Харьковщины

Удар оккупантов по Балаклее направлен на большое количество жертв среди гражданских

Канада приветствует возвращение депортированных в РФ детей и будет способствовать возврату еще тысяч

Украина и Япония обсудили создание спецтрибунала для РФ за военные преступления

Участники завтрашнего "Рамштайна" обсудят, как помочь Украине преодолеть накопившиеся за время отсутствия американской поддержки сложности - Зеленский

Кулеба приветствует доклад Московского механизма ОБСЕ о произвольном удержании РФ украинских гражданских лиц

Оборонный пакет США нужно направить в Украину как можно скорее – разговор Зеленского с американскими партийными лидерами

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА