12:50 27.07.2016

Один из фигурантов "газового дела" подписал соглашение о сотрудничестве со следствием

2 мин читать
Один из фигурантов "газового дела" подписал соглашение о сотрудничестве со следствием

Один из фигурантов "газового дела" – директор биржи "Львовская универсальная" - согласился сотрудничать со следствием, признал свою вину, суд освободил его от уголовной ответственности, сообщает пресс-служба Национального антикоррупционного бюро Украины.

По ее данным, один их фигурантов "газового дела" согласился на соглашение со следствием. "Директор биржи "Львовская универсальная" Пигуляк, который организовал фиктивные аукционы по продаже газа в пользу фирм, подконтрольных народному депутату Онищенко, дал изобличающие показания, чем помог расследованию коррупционной схемы по перепродаже государственного газа, добытого в рамках совместной деятельности с "Укргазвыдобування", - информирует НАБУ.

По данным следствия, этот человек не был причастен к завладению средствами от реализации природного газа, а получал денежное вознаграждение за организацию проведения и предоставления брокерских услуг на аукционных торгах, которые фактически не проводились. Ему инкриминировали преступления, предусмотренные ч. 2 ст. 28 (совершение преступления группой лиц) и ч. 2 ст. 366 (служебный подлог) Уголовного кодекса Украины.

"Подозреваемый полностью признал вину и согласился сотрудничать в раскрытии уголовных преступлений. По соглашению с прокурором САП, предусмотренном действующим уголовным процессуальным законодательством, ему было определено наказание в виде штрафа в размере 6,800 тыс. грн, лишение свободы на два года с лишением права занимать должности, связанные с организацией торгов, в органах государственной власти", - отмечается в сообщении.

По информации НАБУ, 18 июля 2016 года Шевченковский райсуд Львова освободил осужденного от отбывания основного наказания в виде лишения свободы с испытательным сроком один год с учетом активного сотрудничества со следствием и других смягчающих обстоятельств.

По решению суда этот человек также был освобожден от уголовной ответственности за создание преступной организации.

"Соглашение со следствием Пигуляка - это значительное достижение в расследовании дела Онищенко. Его показания является ключом для понимания роли основных участников, которые изобрели и разработали газовую схему. Кроме того, данное соглашение является сигналом для других второстепенных фигурантов, что полное признание вины и сотрудничество со следствием позволяют получить более мягкое наказание и продлить полноценную общественную жизнь", - отметил заместитель генерального прокурора Украины - руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Самолеты F-16 начнут прибывать в Украину в этом году вместе с обученными пилотами и обслуживающим персоналом - глава Пентагона

В Киеве срочно эвакуируют пациентов двух больниц, в том числе детской, из-за угрозы российского ракетного удара по ним – КГГА

Глава Пентагона на "Рамштайн-21": мы уделим особое внимание усилению противовоздушной обороны Украины

Зеленский уволил Яковца с должности командующего Сил поддержки ВСУ и назначил главой администрации Государственной специальной службы транспорта

В Херсонской области вражеский БпЛА атаковал гражданское авто, пострадал мужчина – ОВА

Очередная партия украинского зерна доставлена в Судан – Зеленский

СБУ и Нацполиция задержали в трех областях Украины торговцев трофейным оружием

Министра Сольского освободили из-под стражи, он снова исполняет свои обязанности

В Киев прибыла новоназначенная глава МИД Латвии

В Украину вернули тела 140 погибших защитников – Координационный штаб

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА