15:12 26.07.2016

В Киеве задержали разыскиваемого молдавского бизнесмена В.Платона

2 мин читать
В Киеве задержали разыскиваемого молдавского бизнесмена В.Платона

Задержанный накануне в Киеве сотрудниками Службы безопасности Украины и Генеральной прокуратуры Украины, гражданин Молдовы является разыскиваемым в Молдавии бизнесменом Вячеславом Платоном, сообщает молдавское издание NewsMaker со ссылкой на информированный источник в госструктурах Молдовы.

Издание отмечает, что о задержании человека обладающего гражданствами Молдовы и России, Генпрокуратура Украины сообщила в понедельник поздно вечером. Вместе с тем понедельник днем глава Антикоррупционной прокуратуры Молдовы Виорел Морарь сообщил, что бизнесмен В.Платон объявлен в международный розыск. В.Морарь отметил, что В.Платон проходит обвиняемым по делу о необеспеченных кредитах, полученных в Banca de Economii юрлицами, которых контролировали люди, близкие к В.Платону.

По данным следствия, некоторые юрлица, которых контролировал В.Платон через своих людей, получали необеспеченные кредиты, которые позже погашались за счет средств BEM. Кредиты брали с 2011 года, а погасили в ноябре 2014 года. В каких именно банках брали кредиты, прокурор не уточнил. В.Морарь сказал, что речь идет о более чем 800 млн леев. Деньги из Молдовы, по его словам, выводили в другие страны, в частности в Латвию и Великобританию.

Глава Антикоррупционной прокуратуры также отметил, что следствием установлена связь между кражей миллиарда и транзитом денег через один из банков за счет судебных решений. Название банка он не уточнил. Ранее пресса писала о транзите через Moldindconbank десятков миллиардов долларов из России.

Как сообщалось, 25 июля 2016 года сотрудники Службы безопасности Украины совместно с Генеральной прокуратурой Украины задержали разыскиваемого Интерполом гражданина Молдовы и Российской Федерации.

"В понедельник, 25 июля, СБУ совместно с ГПУ в городе Киеве задержали гражданина Республики Молдова и Российской Федерации, который числится в международном розыске Интерпола. Данная особа задержана в порядке предусмотренном УПК Украины с целью ареста и дальнейшей экстрадиции в Молдову, для привлечения к уголовной ответственности за совершение преступлений предусмотренных ч. 5 ст. 190 (отмывание денег), ч. 3 ст. 243 (мошенничество в банковской сфере) УК Республики Молдова. Также, указанная особа проверяется правоохранительными органами Украины на предмет причастности к совершению ряда других преступлений на территории Украины", - сообщили в Управлении связей с общественностью и СМИ ГПУ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В ближайшие сутки в Украине ожидаются умеренные дожди, местами заморозки

Зеленский провел совещание по ситуации с безопасностью в Донецкой области

Зеленский посетил медицинскую роту 95-й ОДШБр в Донецкой области

Волонтеры ОККУ помогают пострадавшим от ракетного обстрела Днепра

71% украинцев полностью доверяют ветеранам АТО, которые воюют сейчас, – опрос

По уточненной информации, считавшийся погибшим ребенок в Синельниково находится в тяжелом состоянии в больнице – ОВА

Великобритания выделила почти 150 млн фунтов стерлингов на укрепление энергосектора Украины

Из-за ракетного удара в Днепропетровской области обесточены 2700 потребителей, с 18:00 по 22:00 возможны ограничения промышленности – "Укрэнерго"

После уничтожения российского Ту-22М3 второй самолет был вынужден развернуться - ГУР МО

Премьер Польши призвал фермеров прекратить блокирование украинской границы

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА