19:07 22.07.2016

Основная версия убийства Шеремета - профессиональная деятельность - опергруппа

2 мин читать
Основная версия убийства Шеремета - профессиональная деятельность - опергруппа

Оперативная группа по расследованию убийства журналиста Павла Шеремета рассматривает как основную версию преступления его профессиональную деятельность.

"В качестве основной версии гибели Павла Шеремета группа рассматривает его профессиональную деятельность, также рассматриваются другие версии совершения преступления", - сообщает департамент коммуникации Национальной полиции Украины по результатам работы опергруппы по состоянию на вечер пятницы.

В сообщении указано, что в ходе следствия правоохранители уже изъяли и продолжают изымать видео с камер наблюдения и регистраторов автомобилей рядом с домом погибшего, а также рядом с местом взрыва.

"Видео, которое было опубликовано в Интернете, рассматривается в качестве вещественного доказательства. Опергруппа устанавливает личности людей с этого видео, а также предполагает, что они могут быть причастны к взрыву", - подчеркнули в полиции.

В то же время правоохранители подчеркивают, что публикация подобной информации в погоне за сенсацией может серьезно отбросить следствие назад.

"Мы призываем журналистов предоставлять имеющиеся у них материалы следователям, тем самым способствуя раскрытию этого резонансного преступления", - обращается полиция к представителям СМИ.

В сообщении сказано, что над раскрытием убийства П.Шеремета работает группа из 50 специалистов.

Как сообщалось, 20 июля в результате взрыва автомобиля в центре Киева погиб известный журналист П.Шеремет. Взрыв произошел в 7:45, когда П.Шеремет ехал в автомобиле. По данным СМИ, автомобиль принадлежал руководителю "Украинской правды" Алене Притуле, ее в машине не было.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко назвал гибель П.Шеремета убийством в результате действия взрывного устройства.

Советник главы Службы безопасности Украины Юрий Тандит назвал четыре основных версии убийства П.Шеремета, которые отрабатываются следствием: профессиональная деятельность, личные мотивы, российский след и покушение на А.Притулу.

Ю.Луценко в пятницу заявил, что в поле зрения следствия находится несколько человек, которые могут быть причастны к убийству журналиста. По его словам, убийца был не один, "это группа, и часть этой группы мы уже видим на видео".

Ранее на одном из интернет-изданий появилось видео записи камер наблюдения, сделанные за несколько часов до убийства П.Шеремета, из которого следует, что взрывное устройство под автомобиль, в котором на следующий день ехал журналист, заложила женщина, у нее был сообщник.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА