16:54 22.07.2016

ГПУ проводит внутреннее расследование, кто "слил" мэру Ирпеня информацию о готовящихся обысках

2 мин читать
ГПУ проводит внутреннее расследование, кто "слил" мэру Ирпеня информацию о готовящихся обысках

Генеральная прокуратура проводит внутреннее расследование, чтобы выяснить, кто накануне обысков предупредил мэра Ирпеня Владимира Карплюка о готовящейся операции в городах Буче и Ирпене Киевской области, сообщил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

"Оно (внутреннее расследование – ИФ) началось со вчерашнего дня", - сказал Ю.Луценко на пресс-конференции в Ужгороде в пятницу.

Отвечая на вопрос, кто мог предупредить мэра Ирпеня о готовящихся обысках, Ю.Луценко сказал: "Если бы мы знали, мы не назначали бы внутреннее расследование. Насколько я знаю, это сделали представители правоохранительных органов".

"Были задействованы и МВД, и СБУ, и прокуратура. Теперь устанавливаем (кто это сделал - ИФ). В его защиту мне звонил один из народных депутатов… но это свидетельствует о том, что он уже на этот момент знал", - добавил он.

По словам генпрокурора, звонок от депутата он получил вечером накануне дня обысков. "Потому как минимум один из мэров знал об операции", - отметил Ю.Луценко.

Он также заверил, что в этом деле нет никакой политической подоплеки. "Все попытки подать это как политический процесс я отбрасываю", - сказал руководитель ведомства.

По словам генпрокурора, у следствия не было намерений задерживать фигурантов дела немедленно.

Ю.Луценко считает, что в настоящий момент уже получена информация, необходима для дальнейшего следствия и уведомления о подозрении в ближайшее время.

Как ранее заявил Ю.Луценко, мэры Бучи и Ирпеня - Анатолий Федорук и Владимир Карплюк - подозреваются в незаконной передаче земельных участков в собственность своему окружению в течение 2006-2012 годов. "Сегодня в рамках дела о хищении 890 га леса подразделения Генпрокуратуры, СБУ и МВД провели обыски по 31 адресу, в том числе и по месту жительства мэров Бучи и Ирпеня. Подозреваемые должностные лица в течение 2006-2012 годов незаконно отвели в собственность земельные участки своему окружению и нужным людям из Киева", - сообщил он в четверг.

В тот же день появлялась информация, что В.Карплюк покинул пределы Украины. А.Федорук в день обысков находился в Буче.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Рада намерена определить Госспецсвязи органом, реализующим политику по обеспечению беспилотными системами и средствами РЭБ

Правительство выделило еще более 8 млрд грн на строительство фортификаций – Шмыгаль

Для полноценного запуска Госреестра недвижимых памятников необходимо более 5 лет -Шуляк

Рада приняла за основу дерегуляцию рынка торговли подержанными авто – Гетманцев

Правительство Дании выделит еще EUR380 млн на восстановление инфраструктуры Украины и строительство ветряных электростанций - министр

Кабмин уволил Половенко с должности замминистра обороны

Рада усовершенствует порядок ведения воинского учета во время войны

В ХАРЬКОВЕ СЛЫШНЫ ВЗРЫВЫ - ВЛАСТИ

Зеленский рассчитывает на помощь Дании в поиске дополнительных систем ПВО для Николаевской области

Посол Украины в США: Сенат начнет рассмотрение законопроекта о помощи Украине в 20:00 по Киеву

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА