12:19 21.07.2016

И сепаратисты, и украинские силы незаконно удерживают гражданских на Донбассе - отчет

2 мин читать
И сепаратисты, и украинские силы незаконно удерживают гражданских на Донбассе - отчет

Правозащитные организации Amnesty International и Human Rights Watch представили совместный отчет, в котором указывают на нарушениях прав человека на Донбассе так со стороны сепаратистов, так и стороны украинских сил.

"И украинские силы, и пророссийские сепаратисты на востоке Украины держат гражданских лиц в длительном произвольном, а иногда в тайном содержании под стражей, осуществляют пытки", - говорится в пресс-релизе по случаю публикации соответствующего доклада в четверг.

Доклад основан на интервью с 40 жертвами нарушений прав человека, членами их семей, свидетелями, адвокатами потерпевших.

"Пытки и тайное содержание под стражей не являются исторической или неизвестной практикой в Украине. Они происходят прямо сейчас по обе стороны конфликта", - сказал заместитель директора Amnesty International по Европе и Центральной Азии Денис Кривошеев.

Он отметил, что обе стороны знают об этих нарушениях и "закрывают на них глаза".

Согласно информации, украинские власти и проукраинские военизированные группировки задерживают гражданских лиц, подозреваемых в причастности или поддержке пророссийских сепаратистов, в то время как сепаратистские силы задерживают гражданских лиц, подозреваемых в поддержке или шпионаже в пользу украинского правительства.

"В отчете представлены 18 случаев незаконного удерживания гражданских лиц", - сообщила на пресс-конференции в четверг замдиректора Human Rights Watch по Европе и Центральной Азии Рейчел Денбер.

По ее словам, это не полная картина ситуации, ведь многие случаи остались неизвестны.

Обе стороны, добавила она, удерживают задержанных в качестве "обменной монеты".

В связи с этим правозащитные организации призывают руководство Украины и сепаратистов не допускать нарушений прав человека, включая жестокого обращения с задержанными.

"Украинская власть и фактические власти в самопровозглашенных Донецкой и Луганской республиках должны немедленно прекратить насильственные похищения и произвольные задержания, а также ввести в действие политику нулевой терпимости к пыткам и жестокому обращению с заключенными", - сказано в докладе.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА