23:18 19.07.2016

Регистрация брака за сутки исключает махинации с многоженством, упрощена будет и процедура развода - Петренко

2 мин читать
Регистрация брака за сутки исключает махинации с многоженством, упрощена будет и процедура развода - Петренко

Упрощённая процедура бракосочетания не предполагает возможности для брачного мошенничества, заверяет министр юстиции Украины Павел Петренко.

"Я читал определенные мифы определённых экспертов в интернете, которые рассказывали, что это (упрощённая процедура регистрации брака - ИФ) может создать возможность многоженства, - это полный бред. Я всем официально заявляю: возможностей двойного брака нет, так как ведётся единый реестр актов гражданского состояния, и когда туда вносится информация о гражданине А и гражданке Б, условно говоря, их идентифицируют по этому реестру... Не может гражданин Иваненко иметь и вторую жену - система его не зарегистрирует", - рассказал министр в интервью 5 каналу во вторник вечером, отвечая на вопрос о возможных махинациях в связи с упрощением процедуры регистрации брака в Украине.

В этом контексте он заверил: "Никакого брачного мошенничества в этой части быть не может".

Что касается простоты и доступности процедуры, то, по словам П.Петренко, право свободного человека в свободной стране выбирать человека, с которым он хочет вступить в брак, и не нужно проходить для этого массу бюрократических процедур и ждать месяц регистрации брака.

Министр напомнил, что пилотный проект по регистрации брака в течение суток запущен в нескольких городах Украины (Киев, Одесса, Львов, Мариуполь, Северодонецк, Херсон) и добавил, что со следующего года, после внесения изменений в законодательство в части передачи местным органам власти функции регистрации брака, такой формат будет действовать по всей стране.

Что касается процедуры расторжения брака то, как подчеркнул министр, в этом аспекте не может быть настолько либерального подхода. "Если есть дети несовершеннолетние, есть спор об общем имуществе, если нет общего согласия людей развестись, то действует судебная процедура", - рассказал министр.

Если же у женатых людей, желающих развестись, есть обоюдное на то согласие и нет общих детей и имущества, то, как подчеркнул П.Петренко, процедура проще, но также по советскому образцу. "Людям трижды надо приходить вместе в ЗАГС и подтверждать, что они хотят развестись. Бывают такие ситуации, когда семья не сложилась, и люди друг друга и видеть особо не хотят, а их заставляют лично, даже не через представителя, приходить в ЗАГС. Это бред", - выразил убеждение глава Минюста.

В этом контексте он сообщил: "С осени мы сделаем определённую либерализацию и уберем эту норму, которая существует на сегодняшний день". Вместе с тем, министр указал, что это не будет касаться семейных пар, которые разводятся при наличии детей или спора об имуществе.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА