09:37 19.07.2016

В центре Еревана произошли столкновения между демонстрантами и полицией

2 мин читать
В центре Еревана произошли столкновения между демонстрантами и полицией

Столкновения в понедельник вечером произошли между демонстрантами и полицейскими в центре Еревана на площади Свободы, сообщает корреспондент "Интерфакса".

Около сотни человек попытались шествием направиться в район захваченного вооруженной группировкой отделения полиции в Ереване.

Находящийся на площади начальник полиции Еревана Ашот Карапетян заявил, что не разрешает провести шествие, после чего люди стали силой прорываться через полицейское оцепление, что привело к столкновениям на площади Свободы.

В настоящее время демонстранты двигаются в сторону прилегающего к площади Свободы Северного проспекта, их путь время от времени ограждают полицейские, однако оцепление постоянно прорывается.

К Северному проспекту стянуты усиленные наряды полиции, проспект взят в окружение. Люди хаотично бегают в разные стороны, пытаясь привести в замешательство полицейских.

На месте событий также находится замначальника полиции Армении Унан Погосян.

Ранее сообщалось, что на площади Свободы в центре Еревана оппозиционеры призвали людей выйти на улицы и протестовать против властей.

"Выходите на улицы. Хватит терпеть эту ситуацию. Я против насилия, но люди там сделали свое дело (захват отделения полиции в районе Эребуни в Ереване - ИФ). Будьте с ними солидарны и выходите на улицу", - заявил представитель оппозиционной гражданской инициативы "Вставай, Армения" Давид Санасарян.

Руководитель оппозиционной организации "Вставай, Армения" Андриас Гукасян и Д.Санасарян в минувшее воскресенье были доставлены в отделение полиции с площади Свободы в центре Еревана, где по их призыву собирались люди. В ночь на понедельник они были отпущены на свободу.

Выступающие вновь призвали граждан шествием направиться в район захваченного вооруженной группировкой отделения полиции.

Находящийся на площади начальник полиции Еревана А.Карапетян в разговоре с Д.Санасаряном призвал его не совершать противоправных действий, заявив, что полиция не допустит проведения шествия.

Позднее Д.Санасаряна снова доставили в отдел полиции.

На рассвете в воскресенье группа вооруженных лиц захватила здание полиции в Ереване с тем, чтобы освободить координатора армянской оппозиционной гражданской инициативы "Учредительный парламент" Жирайра Сефиляна, находящегося под арестом по обвинению в незаконном приобретении и хранении оружия. Сообщалось, что при захвате здания один полицейский был убит, четверо ранены. В числе заложников удерживался замглавы полиции Армении генерал-майор Вардан Егиазарян и заместитель начальника полиции Еревана полковник Валерий Осипян.

Утром в понедельник преступники освободили двух заложников. "В результате длительных переговоров в ночь на 18 июля удалось освободить одного полицейского, а также водителя автомобиля скорой помощи", - сообщили тогда в Службе национальной безопасности Армении.

Согласно сообщению, вооруженная группировка отказывается сложить оружие и сдаться властям.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Нардепы предлагают маркировать специальными надписями ценники и упаковку товара, производитель которого работает в государстве-агрессоре

Оккупанты обстреляли Белополье в Сумской области, погиб мирный житель – Офис генпрокурора

Боррель: надеюсь, уже в понедельник будут конкретные решения предоставить Украине средства ПВО, включая Patriot

Граждане Словакии собрали почти EUR2 млн на закупку снарядов для Украины методом краудфандинга – СМИ

Вследствие артиллерийского обстрела в Куцурубской громаде погибла женщина, ее муж, а также подросток ранены

Россия убила украинских детей в Днепре, мы могли предотвратить это, но не смогли - глава МИД Эстонии

РФ атаковала Одесскую область ракетами, повреждена припортовая инфраструктура, пострадал человек - Кипер

Блинкен считает лишь вопросом времени использование замороженных активов РФ для Украины

Дети не должны гибнуть от авиаударов в современной Европе, мы должны защитить их надежным воздушным щитом - Кулеба

В ООН отреагировали на ракетный удар РФ по Днепру: эти атаки являются примером пренебрежения человеческой жизнью, что заслуживает осуждения

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА