16:31 18.07.2016

Суд по мере пресечения первому зампредседателя ОПЗ Щурикову продолжится во вторник

2 мин читать
Суд по мере пресечения первому зампредседателя ОПЗ Щурикову продолжится во вторник

Судебное заседание Соломенского районного суда Киева по избранию меры пресечения первому заместителю председателя правления Одесского припортового завода (ОПЗ) Николаю Щурикову продолжится во вторник, 19 июля.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", ранее в ходе судебного заседания адвокат Н.Щурикова Игорь Черезов заявил отвод судье Андрею Макухе, который накануне принял решение об аресте другого фигуранта по делу о растрате средств ОПЗ Сергею Переломе. Вместе с тем суд отказал в отводе судьи А.Макухи.

Судебное заседание по избранию меры пресечения первому заместителю председателя ОПЗ Н.Щурикову продолжится во вторник, в 10.30.

Как сообщалось, 14 июля руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Назар Холодницкий сообщил, что С.Перелома и Н.Щуриков задержаны по делу о растрате средств предприятия.

По его словам, следствие установило, что в мае 2015 года у первого заместителя главы правления НАК "Нафтогаз Украины", который является и главой наблюдательного совета ОПЗ "возник умысел на растрату средств указанного общества в пользу "Укрнафты". Руководитель САП рассказал, что через компанию "Энергоальянс" была осуществлена закупка природного газа на сумму 250 млн грн по необоснованно завышенным ценам относительно среднерыночных. "С целью реализации указанного умысла Перелома вступил в сговор с первым заместителем директора ОПЗ Щуриковым... В период с мая по декабрь 2015 года указанные лица растратили имущество, а именно, денежные средства ОПЗ путем злоупотребления своим положением и подписанием договоров на поставку природного газа за заведомо завышенными ценами на сумму 205 млн 181 тыс. 133 грн",- сообщил Н.Холодницкий.

САП просила суд избрать меру пресечения для задержанных в виде содержания род стражей с альтернативой залога в 205 млн грн.

18 июля Соломенский райсуд Киева избрал С.Переломе меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в размере 80 млн грн; чиновник заявляет, что не имеет таких средств и будет подавать апелляцию. В тот же день в судебном заседании Соломенского райсуда по избранию меры пресечения Н.Щурикову был объявлен перерыв до определения судьи по делу.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Волонтеры ОККУ работали на месте разрушений в Харькове после российской атаки

Минсоцполитики разработало проект демографической стратегии Украины до 2040 года

СБУ задержала агента РФ, который хотел скорректировать ракетный удар по ТЭС и военному госпиталю в Днепре

ГБР разоблачило преступную группу должностных лиц, которая срубила 100-летние дубы на 60 млн грн в Чернобыльском заповеднике

Совет обороны Киева принял решение об усилении мер безопасности в столице – КГВА

Глава МИД Кулеба задекларировал 3,3 млн грн доходов за 2023 год

Оккупанты утром нанесли ракетный удар по Одессе – Кипер

В Запорожской области дроны ударили по транспортной инфраструктуре, есть пострадавшие – Силы обороны юга

Ювенальные прокуроры: 537 детей погибли в Украине в результате вооруженной агрессии РФ

В результате ночных обстрелов Харьковщины есть повреждения, пострадавших нет - глава ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА