Интерфакс-Украина
11:54 18.07.2016

РФ пока не дала добро на передачу Украине заключенных, отбывающих наказание в Крыму

2 мин читать
РФ пока не дала добро на передачу Украине заключенных, отбывающих наказание в Крыму

Переговоры относительно передачи Украине украинских заключенных, отбывающих наказание в оккупированном РФ Крыму, еще продолжаются, российская сторона пока не дала "добро" для реализации этой передачи, отмечают в Министерстве юстиции Украины.

"Мы направили письмо, я подписала, в нем мы проинформировали российскую сторону, что готовы принять всех и разместить (украинских заключенных, отбывающих наказание на территории Крыма - ИФ). И после этого наш омбудсмен и российский омбудсмен продолжают переговоры",- сказала первый заместитель министра юстиции Наталья Севостьянова в понедельник в комментарии агентству "Интерфакс-Украина".

Отвечая на уточняющий вопрос о том, идет ли речь о переговорах только в формате двух омбудсменов, первый замминистра юстиции сказала: "На данном этапе да. Возможно, уже подключились на другом уровне, но об этом у меня информации нет".

Она подчеркнула, что в данном вопросе должно быть "комплексное решение", которое находится не только в полномочиях омбудсменов. "Потом будут проговариваться механизмы (передачи и размещения - ИФ), если, дай Бог, у них это решение будет все-таки принято",- добавила Н.Севостьянова.

"То есть, по крымскому вопросу мы ждем пока их официальную позицию. Было высказано пожелание (со стороны РФ - ИФ), но пока для реализации этого пожелания никаких действий не предпринято",- пояснила она.

Первый замминистра отметила, что сложно говорить о временных рамках передачи; украинская сторона готова начать процесс в любой момент. "Будем смотреть, как они отреагируют. С моей точки зрения, там нет ничего сложного: Если есть политическое согласие, то можно приступать к процессу. Нам главное понимать, было ли это реально решение высшего руководства или это была декларация омбудсмена ради реализации каких-то временных интересов, чтобы показать Россию в лучше свете", - рассказала Н.Севостьянова.

Что касается вопроса о возможной выдаче Украине политических узников, в частности, Станислава Клыха и Николая Карпюка, находящихся на территории РФ, то по словам Н.Севостьяновой, позитивных новостей пока тоже нет. "К сожалению, по всем тем, по кому запущены процедуры (о выдаче по конвенции - ИФ), пока нет никакой дополнительной информации",- сказала замминистра.

"Мы по всем политузникам, по ком есть решения суда, с согласия их или их родственников на передачу по конвенции, запустили процедуры. Сроки у РФ (для принятия решения - ИФ) не ограничены", добавила - Н.Севостьянова.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

"Дарынок" открыл семейный развлекательный комплекс площадью 5 тыс. кв. м

Задержана харьковчанка, причастная к теракту, из-за которого погиб 15-летний завербованный россиянами подросток и украинский военный

ЕС предлагает создать добровольный фонд до EUR40 млрд на военные нужды Украины - СМИ

Россияне убили жителя Станислава на Херсонщине из беспилотника

Очередной саммит ЕС рассмотрит недавние события по Украине, к лидерам Евросоюза обратится Зеленский

Дроны СБУ поразили две газокомпрессорные станции и склад ракет к комплексам С-300/С-400 на территории РФ - источники

Россияне трижды обстреляли Покровск, шесть человек пострадали

Секретарь Киевского горсовета Бондаренко написал заявление о временном отстранении в связи с записями по делу Комарницкого

За ночь сбито 16 ударных БпЛА, 9 вражеских беспилотников-имитаторов локационно потеряны

Украина совместно с ЕС закончили скрининг украинского законодательства в рамках кластера 2 "Внутренний рынок"

РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА