Интерфакс-Украина
11:47 14.07.2016

Задержаны глава набсовета ОПЗ и 1-й зампред "Нафтогаза" Перелома и замдиректора ОПЗ Щуриков

2 мин читать
Задержаны глава набсовета ОПЗ и 1-й зампред "Нафтогаза" Перелома и замдиректора ОПЗ Щуриков

Председатель наблюдательного совета Одесского припортового завода (ОПЗ) - первый зампред правления "Нафтогаза" Сергей Перелома и замдиректора ОПЗ Николай Щуриков задержаны по делу о растрате средств предприятия, сообщил руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Назар Холодницкий.

"На данный момент принято решение об уведомлении указанным лицам о подозрении. Продолжаются обыски. Указанные лица будут задержаны",- сказал Н.Холодницкий на брифинге в четверг в Киеве.

Впоследствии он, отвечая на уточняющий вопрос журналиста, сообщил, что С.Перелома и Н.Щуриков уже задержаны и готовится подозрение в отношении них в растрате имущества

"Расследуется головное производство по факту противоправных действий с ОПЗ по ч. 5 ст. 191 и ч. 2 ст. 364 УК. В этом производстве получено достаточно доказательств для уведомления в подозрении в растрате средств указанного предприятия в особо крупном размере двумя достаточно высокопоставленным чиновникам",- рассказал Н.Холодницкий в четверг на брифинге в Киеве.

По его словам, следствие установило, что в мае 2015 года у первого заместителя главы правления НАК "Нафтогаз Украины", который является и главой наблюдательного совета ОПЗ "возник умысел на растрату средств указанного общества в пользу "Укрнафты". Руководитель САП рассказал, что через компанию "Энергоальянс" была осуществлена закупка природного газа на сумму 250 млн грн по необоснованно завышенным ценам относительно среднерыночных. "С целью реализации указанного умысла Перелома вступил в сговор с первым заместителем директора ОПЗ Щуриковым.... В период с мая по декабрь 2015 года указанные лица растратили имущество, а именно, денежные средства ОПЗ путем злоупотребления своим положением и подписанием договоров на поставку природного газа за заведомо завышенными ценами на сумму 205 млн 181 тыс. 133 грн",- сообщил Н.Холодницкий.

Руководитель САП заверил, что, несмотря на то, какие предприятия и лица стоять за этими людьми, антикоррупционные органы будут расследовать это дело.

ПОСЛЕДНЕЕ

Силы обороны отразили с начала суток 102 вражеские атаки - Генштаб

Украина ведет переговоры с инвесторами в США по проектам, связанным с военными технологиями - Качка

Водоснабжение в Киеве восстановлено, теплоснабжение – не полностью – Шмыгаль

Свириденко: Нидерланды предоставляют дополнительную помощь в размере 23 млн евро на поддержку энергетики Украины

Соглашение о процветании согласовано на техническом уровне – вице-премьер

Количество уничтоженных посылок и грузов в результате удара по терминалу "Новой пошты" в Харьковской области 13 января достигло 3 тыс., а сумма ущерба - около 9,5 млн грн

Буданов о мирном процессе: Мы движемся, "сдержанный оптимизм" - это тот термин, который бы я использовал

Кубраков: Сосредоточен на достижении ощутимых результатов в контексте энергетического кризиса

Украинская Fire Point рассматривает возможность строительства космодрома в ОАЭ в партнерстве с EDGE - СТО

До трех возросло количество погибших из-за вражеского удара по Запорожью - ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА