11:17 14.07.2016

Рада переименовала Кировоград в город Кропивницкий

2 мин читать
Рада переименовала Кировоград в город Кропивницкий

Верховная Рада сменила название города Кировоград во исполнение закона "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики".

"Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", соответствующее постановление №4222 поддержали 228 народных депутатов на пленарном заседании Верховной Рады в четверг.

Согласно решению украинского парламента теперь город называется Кропивницкий.

Город назван в честь выдающегося украинского писателя, драматурга и актера Марка Крапивницкого (1840-1910), который родился в селе, в настоящее время относящегося к Кировоградской области. Само село Бежбарайки ранее также было переименовано в Кропивницкое.

Как сообщалось, 10 июня городской совет Кировограда направил предложение не переименовывать областной центр в Кропивницкий – это название поддержали лишь 10 депутатов, а против переименования высказались 29 депутатов из 42 депутатов, присутствовавших в городском совете.

Решение по переименованию Кировограда горсовет принимал после рассмотрения депутатского обращения народного депутата Украины Константина Ярынича относительно переименования г.Кировограда в Кропивницкий.

В октябре 2015 года горсовет Кировограда поддержал предложение направить на рассмотрение Верховной Рады результаты общественных слушаний от 27 августа относительно переименования областного центра. При этом депутаты не поддержали предложение некоторых коллег вынести на рассмотрение Верховной Рады вариант "Елисаветград" как единственный рекомендованный для переименования города. "депутаты городского совета поддержали предложение направить на рассмотрение парламента результаты общественных слушаний от 27 августа. Тогда горсовет принял семь вариантов переименования города: Ингульск, Златополь, Эксампей, Елисаветград, Кропивницкий, Казацкий, Благомир", - говорится в сообщении.

В ходе опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии (КМИС) совместно с социологической группой "Рейтинг" 6-11 апреля 2016 года, 67,3% жителей города не поддерживали переименование Кировограда, поддерживали 27,7%.

Среди возможных вариантов названия города 56,9% жителей поддержали сохранение названия "Кировоград". В случае отсутствия в списке названий варианта "Кировоград" 55% населения выбрали вариант "Елисаветград", 8% - "Кропивницкий". Если бы жителям нужно было выбирать между вариантами "Елисаветград" и "Кропивницкий", то "Елисаветград" выбрали бы 67,7%, "Кропивницкий" – 12,8%.

В ходе опроса в октябре 2015 года 76,6% опрошенных проголосовали за вариант "Елисаветград", 9,4% - за "Ингульск", 7,7% за "Златополь", 2,8% – за "Кропивницкий", 1,5% – за "Благомир", 1,4% – за "Эксампей", 0,6% – за "Казацкий".

Кировоград, возникший при крепости Св.Елизаветы в конце XVIII века, изначально и длительное время официально назывался Елисаветград, однако все это время носил народное название "Елисавет", которое также фигурировало в делопроизводстве УНР в 1917-1919гг. В 1924-1934 годах город носил название Зиновьевск, после чего был переименован в Кировоград.

До настоящего времени Кировоград остался единственным областным центром, который не был переименован в рамках закона Украины о декоммунизации.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты ударили по Харькову, повреждена нежилая гражданская инфраструктура

Среди пострадавших в ДТП с участием главы Броварской РГА: 32-летняя мать с дочкой 2,5 лет

РФ атакует Украину ракетами, в том числе "Кинжалами", повышенный уровень угрозы ударов в нескольких областях

НБУ перечислил в госбюджет 38,64 млрд грн прибыли за 2023г

Бельгия ускоряет поставку F-16, возможно, первые истребители передадут Украине до конца 2024 года

Испания предоставит Украине ракеты для Patriot, снаряды, готовит к передаче танки Leopard

Минобороны Дании: Подготовка украинских пилотов продвигается, цель - передать Украине первые самолеты F-16 летом

Посольство Украины в Словакии передаст ГСЧС четыре подводных дрона для гуманитарного разминирования

Канада выделит еще 13 миллионов канадских долларов в чешскую инициативу по закупке снарядов для Украины

Глава Пентагона о Patriot для Украины: мы продолжаем работать над этим вопросом очень серьезно

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА