19:23 13.07.2016

В антикоррупционном комитете Рады назвали восстановление в должности прокурора АТО Кулика абсурдом

2 мин читать
В антикоррупционном комитете Рады назвали восстановление в должности прокурора АТО Кулика абсурдом

Комитет Верховной Рады по вопросам противодействия и предотвращения коррупции считают абсурдом решение Апелляционного суда Киева о восстановлении в должности военного прокурора АТО Константина Кулика и видит угрозы подобным расследованиям в связи с саботажем со стороны судей.

"Если военный прокурор, ключевой прокурор в зоне АТО, не может давить на свидетелей, то кто тогда может давить на следствие? Если он не может давить на подчиненных, то кто тогда может? Ясно, что это абсурдное решение суда, но информация такова", - сказал глава комитета Егор Соболев на заседании в среду.

Вместе с тем он сообщил присутствующим на заседании комитета народным депутатам, что в среду Апелляционный суд Киева отменил предыдущее решение суда об отстранении от работы К.Кулика. "Это наибольшая угроза – что все дела Антикоррупционного бюро будут уничтожаться в судах… Это большой вопрос – как преодолеть этот саботаж судей", - сказал Е.Соболев.

Как сообщалось, 13 июля коллегия судей Апелляционного суда г.Киева отменила постановление следственного судьи Соломенского районного суда г.Киева об отстранении К.Кулика от должности военного прокурора АТО сроком на два месяца на время ведения следствия.

25 декабря 2016 года начато уголовное производство относительно военного прокурора сил АТО К.Кулика по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.368-2 Уголовного кодекса Украины (незаконное обогащение).

Как сообщил заместитель руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Максим Грищук, К.Кулик на протяжении 5 лет заработал сумму средств, которая намного меньше потраченной суммы на приобретение имущества.

29 июня 2016 года детективы Национального антикоррупционного бюро Украины провели обыск по месту жительства военного прокурора сил АТО К.Кулика.

В пятницу, 1 июля, детективы НАБУ установили фактическое местонахождение военного прокурора сил АТО Константина Кулика и вручили последнему согласованные со Специализированной антикоррупционной прокуратурой копии ходатайств с материалами о применении к нему меры пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста с ношением средств контроля, а также отстранения от занимаемой должности.

4 июля Соломенский райсуд г.Киева отстранил от исполнения должностных полномочий военного прокурора антитеррористической операции К.Кулика на два месяца. Вечером того же дня суд избрал личное обязательство, как меру пресечения для К.Кулика. Таким образом, он обязан не выезжать за пределы г.Киева без уведомления следователей.

Первый заместитель руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры Украины (САП) Максим Грищук заявил, что восстановление судом К.Кулика на посту военного прокурора АТО не опровергает выдвинутое ему подозрение по статье "незаконное обогащение" и является одним из промежуточных судебных решений.

Как сообщает пресс-служба САП, на заседании Апелляционного суда г.Киева председатель коллегии судей Ефимова А.И. не огласила мотивы, по которым судом принято решение о восстановлении К.Кулика в должности, зачитав только резолютивную часть решения судей.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА