18:09 13.07.2016

В деле о незаконном выделении НБУ рефинансирования на 12 млрд грн подозреваемых нет

2 мин читать
В деле о незаконном выделении НБУ рефинансирования на 12 млрд грн подозреваемых нет

Глава Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) Артем Сытник заявляет об отсутствии подозреваемых в деле о незаконном выделении Национальным банком Украины (НБУ) рефинансирования семи банкам на 12 млрд грн в 2014-2015 гг.

"Подозреваемых нет", - сказал он журналистам в среду в Киеве после заседания комитета Верховной Рады по вопросам прав человека, нацменьшинств и межнациональных отношений.

А.Сытник напомнил, что в рамках этого дела будут изъяты банковские документы.

"Доступ к документам будет осуществлен в рамках уголовного производства, о которых я говорил на парламентских слушаниях. Мы расследуем производство, которое связанно с выведением наших средств через иностранные банки в оффшоры, средств, которые были предоставлены банкам для рефинансирования", - отметил глава НАБУ.

Как сообщалось, в начале июня 2016 года издание "Наши гроши" сообщило, что НАБУ подозревает должностных лиц НБУ в незаконном выделении в течение 2014-2015 гг. рефинансирования семи банкам, что привело к растрате 12 млрд грн.

Как сообщает издание, досудебным расследованием установлено, что должностные лица НБУ в вопросах рефинансирования были в сговоре с руководством Пивденкомбанка (Одесса), банка "Киевская Русь", Городского коммерческого банка, Автокразбанка, Терра Банка, Дельта Банка и банка "Таврика".

"Все эти банки в 2014-2015 гг. получили от центробанка незаконное рефинансирование, повлекшее растрату средств НБУ на сумму 12 млрд грн… Сегодня все банки, которые НАБУ включил в перечень участников сговора с НБУ, находятся в состоянии ликвидации", - отмечается в сообщении "Наши гроши".

Издание также сообщает, что суд разрешил НАБУ временный доступ к документам, связанным с рефинансированием этих банков, но не позволил их изымать. При этом судья Соломенского райсуда отказал во временном доступе к документам о рефинансировании банков "Финансы и Кредит" и "Хрещатик".

В феврале 2014 года НБУ возглавил Степан Кубив (сейчас - первый вице-премьер-министр), которого после победы Петра Порошенко на президентских выборах сменила Валерия Гонтарева.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Шмыгаль: могу сказать, что мы точно имеем прогресс относительно снятия блокады на границе с Польшей

Оккупанты обстреляли Моначиновку Харьковской области, погибла мирная жительница

Рада провалила голосование по трем постановлениям, в частности о правах военнослужащих и полицейских на социальную защиту

Туск: нет такой силы в мире, которая бы могла подорвать нашу дружбу и солидарность с Украиной

Кличко встретился с мэром Парижа в Киеве

Президент Филиппин пригрозил Китаю контрмерами в ответ на действия в Южно-Китайском море

Зеленский представил Службе внешней разведки нового руководителя – Олега Иващенко

В пункте пропуска "Угринов-Долгобичув" ориентировочно до 2 апреля снята блокада пропуска грузовиков в обоих направлениях

СБУ задержала "крота" вражеской разведки - чиновника Киевской ОВА, который под видом капеллана намеревался шпионить за десантниками ВСУ в Киеве

В Киев прибыла глава Национальной ассамблеи Франции

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА