16:19 13.07.2016

Судмедэксперт подтвердил травмы у Медведько и Полищука после принудительного отбора биоматериала

3 мин читать
Судмедэксперт подтвердил травмы у Медведько и Полищука после принудительного отбора биоматериала

Адвокат подозреваемых в убийстве Олеся Бузины Андрей Федур утверждает, что судебно-медицинская экспертиза подтвердила наличие телесных повреждений у его подзащитных Андрея Медведько и Дениса Полищука, которых подозревают в убийстве журналиста и публициста Олеся Бузины, после принудительного отбора у них правоохранителями образцов биологического материала во вторник.

"Сегодня судебно-медицинским экспертом были осмотрены мои подзащитные Денис Полищук и Андрей Медведько, я получил эти выводы, где описан целый ряд телесных повреждений, которые есть на различных частях тела. Там огромный перечень", - заявил он на пресс-конференции в среду в агентстве "Интерфакс-Украина".

В свою очередь, адвокат Александр Дульский сообщил, что защита во вторник была проинформирована путем отправки электронного письма с неизвестного, неофициального сайта прокуратуры, как потом стало известно, для участия в допросе свидетеля, а на месте им было сказано, что они были приглашены для участия в добровольном отборе биологических образцов (крови, слюны и нижнего белья) у их подзащитных.

"Мы донесли наши правовую позицию о том, что сроки досудебного следствия уже завершились, поэтому наши доверители не имеют процессуального статуса подозреваемых и не имеют права принимать участие в каких-либо следственных или процессуальных действиях", - подчеркнул он.

При этом А.Дульский подчеркнул, что его А.Медведько и Д.Полищук никогда не отказывались от участия в процедуре добровольного отбора биологических образцов. Он рассказал, что прокурор предоставил копию решения судьи Печерского районного суда Киева о принудительном отборе биологических образцов.

По его словам, что после этого А.Медведько и Д.Полищук сделали устное заявление, что они отказываются от защиты адвокатами А.Дульским, Сергеем Войченко, Андреем Пархетой и Глебом Федуром, и хотят пользоваться услугами адвоката А.Федура, который находился в то время в другом месте.

"Когда я и коллеги хотели покинуть помещение и направились к выходу, нам навстречу зашли около 30 сотрудников спецподразделения "КОРД" в медицинских халатах, масках и бахилах. По указанию прокурора они препятствовали нам выйти из помещения. Медведько и Полищук по очереди были повалены на землю, им выкручивали пальцы почти на 180 градусов на одной руке, а вторую руку направляла в сторону эксперта, который лезвием отбирал кровь", - рассказал А.Дульский.

Адвокат отметил, что эти действия прокуратуры зарегистрированы в Едином реестре досудебных расследований.

Он также указал, что, начиная с 31 марта 2016 года, 15 раз незаконными постановлениями останавливалось досудебное следствие в данном уголовном производстве, а еще 15 постановлениями оно возобновлялось максимум на сутки. Он обратил внимание, что все 15 постановлений об остановке досудебного следствия должны были содержать мотивы, которыми руководствуется следователь или прокурор. В данном случае мотивация была одна – необходимость получения международно-правовой помощи от США и Италии.

"Необходимость получения указанных ведомостей якобы аргументируется наличием решения судьи Печерского районного суда Киева о необходимости доступа к странице в Facebook Андрея Медведько и его матери, а также получения информации о транспортном средстве "Форд Фокус" (которое фигурирует в материалах дела – ИФ) из Италии", - пояснил адвокат.

А.Дульский сообщил, что сторона защиты подготовила запрос в МИД Украины, поступали ли в течение 2015-2016 годов какие-либо обращения от Генеральной прокуратуры об оказании помощи в сотрудничестве с зарубежными институциями. По его словам, 1 июля 2016 года был получен ответ, что в период с 2014 по 2016 года департамент консульской службы не получал от Генпрокуратуры запросов об оказании международно-правовой помощи в уголовном производстве по убийству О.Бузины для дальнейшей передачи их в компетентные органы Италии и Люксембурга. Департамент также обратился по этому поводу в посольства Украины в Италии и Бельгии и Люксембурге (по совместительству).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

"Укрэнерго": вечером будут применены ограничения энергоснабжения для промпотребителей и бизнеса во всех регионах

ДТЭК восстановил электроснабжение потребителей Святошинского района в Киеве

На все имущество экс-главы Верховного суда Князева наложен арест - Минюст

В Днепре задержана женщина, которая пыталась продать своего двухлетнего сына за 1 млн грн

Харьковский предприниматель, передававший россиянам информацию о дислокации Сил обороны в регионе, приговорен к 5,5 годам тюрьмы

В Херсонской области доставлена в больницу женщина, пострадавшая от российского обстрела – ОВА

Рада призвала международные организации активизировать усилия для освобождения удерживаемых РФ украинских журналистов

ГБР во Львове задержало военного, который за взятку обещал устроить мобилизованного в тыловую часть

СБУ сообщила о подозрении митрополиту Святогорской лавры, который во время литургии передал оккупантам позиции ВСУ

Пыль из Сахары добралась до территории Украины – Гидрометцентр

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА