Интерфакс-Украина
07:51 11.07.2016

В Украине демонтировано более тысячи памятников Ленину – вице-премьер Кириленко

1 мин читать

Вице-премьер-министр Вячеслав Кириленко сообщил, что с декабря 2013 года в Украине было демонтировано 1 018 памятников Ленину.

"По состоянию на сегодня, начиная с достопамятного 8 декабря 2013 года, когда в Киеве революционным народом был повален памятник Ленину, который символизировал имперский гнет Украины со стороны России, всего 1 018 памятников Ленину по всей стране демонтировано, плюс 148 памятников и монументов другим советско-партийным деятелям", - сказал он в эфире "Украинского радио".

Кириленко отметил, что в Украине остается еще более 1 тыс. памятников и монументов Ленину.

"На протяжении 2015-2016 годов более 1 тыс. административных единиц переименовано, из них 24 района и 31 город, но процесс еще не завершен – 15 административно-территориальных единиц нуждаются в переименовании и продолжают вестись дискуссии о переименовании одного областного центра – Кировограда", - добавил вице-премьер.

По его словам, в рамках декоммунизации было переименовано более 2,5 тыс. объектов топонимики.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Канада выделит 550 млн грн на программу развития семейных ферм и кооперации в Украине - Минэкономики

Бережная обсудила с Епифанием функционирование Киево-Печерской лавры как духовного и культурного центра Украины

В Киеве работают более 1300 пунктов несокрушимости и обогрева - МВД

Стефанчук призвал спикеров и президентов иностранных парламентов не молчать и реагировать на терроризм Путина

Свириденко: На днях в Украину прибудет энергетическая и гуманитарная помощь от Азербайджана, Словакии и Чехии

Новая подземная школа начала работу в Харькове

Сложнее всего со светом после удара РФ во вторник в Киеве, Киевской, Полтавской и ряде прифронтовых областей – "Укрэнерго"

В МИД Украины вызван глава миссии МККК в Украине Хуан-Педро Шерер

Зеленский почтил память защитников Донецкого аэропорта

Фиктивное отцовство: будут судить участников схемы, благодаря которой 25 мужчин незаконно выехали из Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА