15:22 08.07.2016

ЕС и НАТО договорились расширять сотрудничество в противодействии вызовам, "исходящим с юга и востока"

2 мин читать
ЕС и НАТО договорились расширять сотрудничество в противодействии вызовам, "исходящим с юга и востока"

ЕС и НАТО на полях саммита альянса в Варшаве подписали декларацию об активизации сотрудничества по обеспечению безопасности в Европе и совместном противодействии вызовам, "исходящим с юга и востока".

"Сегодня Евроатлантическое сообщество сталкивается с беспрецедентными вызовами, исходящими с юга и востока. Наши граждане требуют, чтобы мы использовали все имеющиеся пути и возможности, чтобы противостоять этим вызовам, и таким образом укреплять их безопасность", - говорится в декларации, подписанной в пятницу руководителями ЕС и генсекретарем НАТО.

"В свете общих угроз, с которыми мы сейчас сталкиваемся, нам следует нарастить наши усилия, и нам нужны новые пути совместной работы и новый уровень целеустремленности, поскольку наша безопасность взаимосвязана, поскольку вместе мы можем мобилизовать широкий набор инструментов для ответа на вызовы, с которыми мы сталкиваемся, и поскольку мы должны максимально эффективно использовать эти ресурсы. Более сильная НАТО и более сильный ЕС взаимно укрепляют друг друга, сегодня мы можем лучше обеспечить безопасность в Европе и за ее пределами", - подчеркивается в совместной декларации.

ЕС и НАТО также выразили убеждение, что "укрепление стабильности наших соседей и партнеров, в соответствии с нашими ценностями, зафиксированными в уставе ООН, способствуют нашей безопасности, устойчивому миру и процветанию".

"С тем, чтобы наши соседи и партнеры могли лучше справляться с многочисленными вызовами, с которыми они сейчас сталкиваются, мы продолжим поддерживать их суверенитет, территориальную целостность и независимость, равно как и их усилия в сфере реформы", - отмечается в документе.

ЕС и НАТО ради достижения этих целей договорились укреплять способность противостоять гибридным угрозам, в том числе путем совместной работы по "анализу, предотвращению, раннему обнаружению путем своевременного обмена информацией и, насколько это возможно, обмену разведывательной информацией".

Стороны также намерены сотрудничать в области стратегической коммуникации.

Кроме того, стороны договорились расширять и адаптировать оперативное сотрудничество на море и по миграционным вопросам, в том числе за счет улучшения координации и взаимного усиления деятельности в Средиземноморье и в других местах.

ЕС и НАТО также будут расширять координацию в вопросах кибербезопасности и защиты, и развивать последовательную, взаимодополняемую, оперативно совместимую обороноспособность стран-членов ЕС и НАТО.

Стороны также договорились содействовать укреплению оборонной промышленности и расширению исследований в оборонной сфере и промышленного сотрудничества как в Европе, так и через Атлантику.

ЕС и НАТО договорились также координировать учения, в том числе по гибридным угрозам, подготовив в качестве первого шага параллельные и координированные учения на 2017 и 2018 гг.

ЕС и НАТО будут укреплять обороноспособность и безопасность, а также жизнестойкость партнеров на востоке и на юге, в том числе путем реализации отдельных проектов, включая укрепление морского потенциала.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА