15:19 08.07.2016

В МИД Украины призывают не политизировать Волынскую трагедию

2 мин читать
В МИД Украины призывают не политизировать Волынскую трагедию

Спикер Министерства иностранных дел Украины Марьяна Беца в связи обращением Сената Польши к польскому Сейму о признании Волынской трагедии геноцидом, призвала воздержаться от политизации этого вопроса.

"Эта резолюция (постановление Сената Польши с предложением установить 11 июля Национальным днем памяти жертв геноцида - ИФ) появилась только час назад, и наша реакция сейчас готовится. Вопрос действительно чувствителен, важен. Хочу подчеркнуть, что мы всегда, на всех уровнях подчеркивали важность избегания политизации этого процесса. И этот вопрос должен рассматриваться историками", - сказала М.Беца на брифинге в пятницу в Киеве.

В свою очередь глава Института национальной памяти Владимир Вятрович в комментарии телеканалу "112.Украина" отметил, что сейчас происходит "политизация исторического вопроса", так как еще в 2003 году президент Украины Леонид Кучма и президент Польши Александр Квасьневский дали старт политике примирения.

"К сожалению, сейчас происходит радикализация, к сожалению, сейчас со стороны польского политикума происходит попытка сформировать какую-то одностороннюю вину в польско-украинском конфликте и закрепить за украинцами. Именно для того и нужна концепция геноцида, которую к конкретной ситуации невозможно никаким образом прицепить, ни с исторической точки зрения, ни с юридической", - заявил В.Вятрович.

Он отметил, что вероятность того, что нижняя палата польского парламента – Сейм – примет такое решение – очень высокая, учитывая "что в предыдущие годы происходило серьезное медийное раскручивание этого вопроса" с целью получения польскими правыми партиями политической выгоды.

"К сожалению, сейчас для многих поляков именно украинцы являются основным врагом во времена Второй мировой войны, несмотря на те значительные потери, которые поляки понесли от Советского тоталитарного режима… Я думаю, что это будет существенный шаг назад в польско-украинских отношениях. Я убежден, то такого рода резолюция будет иметь соответствующий ответ со стороны украинского парламента", - сказал В.Вятрович.

Как сообщалось, Сенат Польши принял постановление, которым призвал нижнюю палату польского парламента установить 11 июля Национальным днем памяти жертв геноцида, совершенного украинскими националистами против граждан Второй Республики Польша (1918-1939 года – ред.). Согласно изданию, постановление поддержали 60 сенаторов, 23 – выступили против. Один сенатор воздержался.

У историков много вопросов вызывают события, которые происходили 11–12 июля 1943 г. - этот период называют кульминацией трагедии, когда, по разным данным, подразделениями УПА были атакованы от 60 до 100 польских населенных пунктов. Поляки заявляют о более 60 тысячах жертв. Украинские исследователи отмечают, что Волынская трагедия была следствием войны Армии Краёвой с УПА, в которой участвовало и гражданское население. При этом польская сторона также прибегала к репрессиям против гражданского украинского населения – число жертв с украинкой стороны оценивается в 10-20 тыcяч человек.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Запорожье еще 24 образовательных учреждения перейдут на смешанную форму с 1 апреля – обладминистрация

Сырский обсудил с главой Объединенного комитета начштабов США Брауном потребности ВСУ и стратегические вопросы

Украинская авиация за сутки нанесла удары по 14 местам скопления оккупантов и их техники – Генштаб ВСУ

Оккупанты за сутки нанесли 4 ракетных и 77 авиаударов по Украине, обстреляли около 100 городов и сел – Генштаб ВСУ

Житель Волчанска погиб в результате пожара, спровоцированного вражеским обстрелом – полиция

Генштаб: ВСУ отразили за сутки на новопавловском направлении 13 атак оккупантов, на бахмутском - 11

Послы G7 следят за отбором нового руководства ВККС

Зеленский обсудил с делегацией группы Европарламента Renew Europe военную помощь и евроинтеграцию Украины

Никопольский район в течение дня подвергся 5 артиллерийским обстрелам и 5 атакам БПЛА

Зеленский провел телефонный разговор со спикером Палаты представителей Джонсоном

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА