13:06 05.07.2016

По делу о завладении средствами "Укргазвыдобування" сейчас продолжается более 20 обысков

2 мин читать
По делу о завладении средствами "Укргазвыдобування" сейчас продолжается более 20 обысков

По делу о преступном завладении средствами ПАО "Укргазвыдобування", в котором фигурирует народный депутат Александр Онищенко, сейчас продолжается более 20 обысков, заявил руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Назар Холодницкий.

"Буквально сейчас по этому делу продолжается более 20 обысков в других структурах, которые выводили эти средства и переводили их в наличку, и уже некоторые адвокаты заявляют о давлении на них. Но они вспоминают об этом давлении, когда к ним уже пришли с обыском, а когда они отмывали (средства - ИФ), о давлении (заявлений - ИФ) ни одного не было", - сказал Н.Холодницкий журналистам в кулуарах парламента после голосования за снятие неприкосновенности и аресте народного депутата А.Онишенко во вторник в Киеве.

В свою очередь, генеральный прокурор Юрий Луценко сообщил, что ни Генеральная прокуратура, ни САП не могут дать ответ, где сейчас находится А.Онищенко. "Это вопрос сыскных служб, которые находятся в других ведомствах", - отметил он в кулуарах парламента.

Говоря о ситуации, которая может возникнуть с возможным нахождением А.Онищенко в России, Ю.Луценко сказал, что Российская Федерация является "черной правовой дырой и сомнительным партнером с точки зрения правовой помощи".

"И тем не менее, дайте время, все будет нормально", - добавил он.

Позже во вторник пресс-служба Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) сообщила, что 5 июля, детективы НАБУ проводят обыски в офисах двух адвокатских компаний и по месту жительства трех адвокатов.

"Целью обысков является получение доказательств, которые доказывают или опровергают причастность адвокатов к конвертации средств, полученных в результате реализации так называемой "газовой схемы А.Онищенко", - сказано в сообщении НАБУ.

В Бюро подчеркивают, что обыски санкционированы соответствующими постановлениями суда, которые были предоставлены 4 июля 2016 года, и проводятся в рамках досудебного расследования уголовного производства по факту хищения государственных средств во время добычи и продажи природного газа в рамках договоров о совместной деятельности с ПАО "Укргазвыдобування".

"Подчеркиваем, что детективы НАБУ действуют исключительно в рамках действующего законодательства", - сообщили в НАБУ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Две ракеты, запущенные РФ по Одессе, сбиты, травмирован ребенок – ОВА

Зеленский об обстреле РФ двух ГЭС: под угрозой не только Украина, но и Молдова

Речной порт и мультимодальный терминал могут появиться на берегу Тисы

Насилие российских военных над мирными жителями носит системный характер – Офис генпрокурора

Украина и Польша согласовали продление деятельности Польского центра поддержки культуры в Украине на 2024 год - Минкультуры

World Monuments Fund реализует почти 20 проектов, направленных на сохранение архитектурного наследия Украины

Зеленский уволил Марка Шевченко с поста посла Украины в Молдове

Главы МИД Украины и Индии провели в Нью-Дели двусторонние переговоры и обзорное заседание межправительственной комиссии

Комитет Рады по нацбезопасности завершил рассмотрение 4269 поправок к законопроекту о мобилизации

В ряде областей Украины в пятницу ожидаются грозы

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА