21:43 04.07.2016

Задержаны 5 участников схемы незаконной добычи и реализации янтаря

2 мин читать
Задержаны 5 участников схемы незаконной добычи и реализации янтаря

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко сообщил о задержании пятерых участников схемы незаконной добычи и реализации янтаря в рамках операции "Янтарь".

"Сейчас по всей территории происходит более 100 обысков. На этот момент задержаны четверо, суд примет решение о мере пресечения в установленный законом срок", - сообщил генпрокурор на брифинге в понедельник вечером в Ривном.

Позже он уточнил, что пятый подозреваемый задержан в Киеве.

Ю.Луценко отметил, что к этой преступной группировке были причастны представители СБУ, прокуратуры, МВД, руководители местного самоуправления, и, возможно облгосадминистрации.

"Сегодняшняя акция – это ликвидация лишь одного из крупных мафиозных образований, которые возникли на территории Ривненщины, Волыни, Житомирщины. Это первый шаг, но достаточно серьезный, безусловно. Это не значит, что с завтрашнего дня все помпы остановятся, а камни перестанут воровать, но, тем не менее, это серьезный удар по одной из организованных преступных группировок в этой стране", – сказал Ю.Луценко.

В свою очередь, заместитель генерального прокурора – главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос, который также присутствовал на брифинге, отметил, что сегодня спецтранспортом Национальной гвардии, который выделен министром внутренних дел, все задержанные будут транспортированы в Киев.

"Один из основных финансовых "карманов" этой схемы сегодня находится в Киеве. Проводил очень сложные, коммерчески привлекательные для взяточников переговоры о создании филиала этого преступной группировки в Киеве. Он задержан работниками СБУ непосредственно после заключения соответствующих незаконных соглашений", - сообщил А.Матиос.

Как сообщил в тот же вечер на брифинге в Киеве министр внутренних дел Арсен Аваков, задержанный в столице лидер криминальной группировки Ушатов осуществлял развод, оплату, сбор янтаря. "Это криминальные чернорабочие этой схемы. А возглавляют эту схему ривненские правоохранители",- пояснил А.Аваков.

"Это общий конгломерат, который хорошо работает в спайке с криминальным миром",- добавил министр

– Луценко

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В субботу в Украине будет сухо, только на востоке ночью небольшой дождь, днем 16-21° тепла

С 1 апреля стоимость транспортной карты в Киеве вырастет до 75 грн

"Укрзализныця" продлила маршрут Dnipro City Express до города Синельниково

В ходе атаки РФ на объекты "Нафтогаза" обошлось без пострадавших и серьезных повреждений – Чернышов

2,1 тыс. учреждений культуры остаются на временно оккупированных территориях с 2022 года

Арка дружбы народов в Киеве относится к символике российской имперской политики и подлежит полному демонтажу - УИНП

В Днепропетровской области повреждены энергетические объекты в трех районах, ранены шесть человек, среди них 5-летний ребенок

Во Львовской области поврежден объект критической инфраструктуры, два "кинжала" сбить не удалось – ОВА

Украина подписала с США соглашение об отсрочке выплат по госдолгу

В результате атаки РФ повреждена энергетическая инфраструктура в шести областях – Шмыгаль

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА