12:09 04.07.2016

Суд вернул Генпрокуратуре обвинительный акт в отношении экс-"регионала" Царева

3 мин читать
Суд вернул Генпрокуратуре обвинительный акт в отношении экс-"регионала" Царева

Шевченковский районный суд Киева 21 июня вернул прокурору Генеральной прокуратуры Украины обвинительный акт в отношении бывшего народного депутата от Партии регионов Олега Царева, обвиняемого в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины.

Речь об этом идет в решении суда, обнародованном в Едином реестре судебных решений. О.Царев фигурирует в документе как ЛИЦО_2.

В постановлении суда, в частности, указано, что этот человек, ставший народным депутатом 12 декабря 2012 года, будучи по своему политическому убеждению активным сторонником пророссийской политики на территории Украины, поддерживал и пропагандировал идею статуса русского языка как второго государственного, вступление Украины в Таможенный союз, одобрял аннексию Российской Федерацией части территории Украины - Автономной Республики Крым и решил незаконным способом помешать реализации планов украинской власти, направленных на интеграцию Украины в Европейский Союз.

Среди ряда действий О.Царева названы следующие: он разработал преступный план, который заключался в создании предпосылок для роста напряжения в обществе, противостояния между жителями западных и юго-восточных регионов Украины и отделения от Украины части ее регионов с последующим присоединением к РФ. Также речь идет о пропаганде, особенно среди жителей юго-востока, направленной против украинской власти.

"Суд (…) принял: Обвинительный акт в уголовном производстве (…) в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч.3 ст.109, ч.2 ст.110 УК Украины, вернуть прокурору Генеральной прокуратуры Украины. Постановление может быть обжаловано в Апелляционном суде Киева через Шевченковский районный суд Киева в течение семи дней со дня объявления. Постановление вступает в законную силу по истечении срока подачи апелляционной жалобы, если такая жалоба не была подана. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено, вступает в законную силу после принятия решения судом апелляционной инстанции", - сказано в решении суда.

Как сообщалось, в июне 2014 года Верховная Рада дала разрешение на привлечение к уголовной ответственности бывшего на то время народного депутата из фракции Партии регионов О.Царева.

Уголовное производство было открыто по материалам специального досудебного расследования, законченного Главным следственным управлением Службы безопасности Украины по ч.2 ст. 110 и ч.3 ст.109 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины; действия, направленные на насильственное изменение и свержение конституционного строя) Уголовного кодекса Украины.

О.Царев обвиняется в том, что в период апреля-мая 2014 года, будучи народным депутатом Украины и кандидатом на пост президента Украины, участвовал в собраниях пророссийски настроенных граждан Украины, где публично призывал их к активным действиям, направленным на насильственное изменение и свержение конституционного строя, а также к изменению пределов территории и государственной границы Украины путем признания самопровозглашенных "Донецкой народной республики" и "Луганской народной республики" с использованием средств массовой информации.

В марте 2016 года Генпрокуратура утвердила и направила в суд обвинительный акт в уголовном производстве в отношении О.Царева. Он находится в розыске.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА