Интерфакс-Украина
14:41 03.07.2016

Главе латвийского "Конгресса неграждан" Гапоненко грозит 5 лет тюрьмы за разжигание национальной розни

1 мин читать

Прокуратура Рижского судебного округа обвинила в разжигании национальной розни председателя незарегистрированной организации "Конгресс неграждан" Александра Гапоненко.

Как сообщила пресс-секретарь Генеральной прокуратуры Кристина Сутугина, 27 февраля 2015 года А.Гапоненко умышленно разместил в своем профиле в "Фейсбуке" высказывания, содержание которых было направлено на разжигание национальной розни по отношению к людям латышской, литовской и эстонской национальностей.

А.Гапоненко в своем профиле разместил ссылку на публикацию одного из российских сайтов, в которой изложил свое мнение о процессах в Балтии.

Прокуратура считает, что обвиняемый в своей статье нарушил установленные Конституцией Латвии и Европейской конвенцией защиты прав человека и основных свобод нормы свободы выражения мнений, а также нормы Международного пакта о гражданских и политических правах ООН.

По предъявленным обвинениям А.Гапоненко грозит лишение свободы до пяти лет, принудительные работы или денежный штраф.

"Конгресс неграждан" был создан в ноябре 2012 года. Его целью было объявлено "избавление от несправедливого института безгражданства в Латвии" и "формирование единой политической нации Латвии".

Согласно данным из Регистра жителей, в начале 2016 года в Латвии проживают 252 тыс. 017 "неграждан".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Трамп готов вынести на рассмотрение Конгресса США гарантии безопасности для Украины - СМИ

Трамп провел телефонный разговор с Путиным перед запланированной встречей с Зеленским

УКК развернул пункты обогрева в Киевской области

В Херсоне 10 пострадавших за день от российских обстрелов

Травмированных в ДТП с участием автобуса в Калушском районе уже 13, среди них двое детей - ГСЧС

Зеленский согласовал позиции со Стармером перед встречей с Трампом

Автобус попал в ДТП в Калушском районе, есть погибший, по меньшей мере 9 пострадавших - ГСЧС

РФ в очередной раз обстреляла Херсонскую ТЭЦ, что привело к тяжелым последствиям, - Корецкий

Встреча Зеленского с Трампом начнется в 20:00, затем президенты позвонят европейским лидерам – пресс-секретарь

ДТП в Польше унесло жизни 5 украинцев, в т.ч. несовершеннолетних - МИД

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА