Интерфакс-Украина
15:19 30.06.2016

В зоне АТО на луганском направлении стороны конфликта выдвинули вперед силы и технику

2 мин читать
В зоне АТО на луганском направлении стороны конфликта выдвинули вперед силы и технику

В зоне проведения АТО на луганском направлении стороны конфликта накануне выдвинули вперед силы и технику, заявляет заместитель главы Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ Александр Хуг.

"Вчера группа наших наблюдателей в районе Дебальцево и восточнее – в Луганском, весь день слышала обстрелы. Мы не смогли провести независимую проверку, но наблюдатели докладывали, что личный состав и техника выдвинулись вперед", - сказал он на брифинге в четверг в Киеве.

В этой связи замглавы миссии ОБСЕ призвал стороны конфликта отвести силы, что "уменьшит вероятность боев".

А.Хуг также отметил, что в среду наблюдатели СММ фиксировали большое количество взрывов.

"По докладам из Светлодарска и Дебальцево. Мы привыкли к тому, что обстрелы обычно имели место ночью, но вчера ситуация была другая. Наблюдатели фиксировали взрывы днем, между 14:00 и 16:00 они слышали 160 взрывов", - рассказал он.

По словам А.Хуга, в среду утром фотокамеры в Широкино зафиксировали 19 взрывов, после которых сразу были 20 выстрелов из РСЗО, они происходили и места за 2 км на северный восток от этого населенного пункта.

Он рассказал, что по данным СЦКК, силы АТО понесли потери – по состоянию на вечер среды 13 раненых и 2 убитых.

"Ситуация развивается стремительно, я не могу пока делать какие-то выводы", - отметил А.Хуг.

Он также проинформировал, что на сегодня в миссии работает 707 наблюдателей, из них 597 – на востоке Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Премьер-министр Бельгии назвал три условия использования активов РФ в пользу Украины

59% украинцев возлагают ответственность за коррупционный скандал в энергетике на правительство и президента - опрос

Заправкам "Лукойла" за пределами России продлили до апреля лицензию на функционирование без санкций

Премьер-министр Бельгии и канцлер Германии проведут в пятницу срочную встречу по плану использования замороженных российских активов - СМИ

Силы обороны отбили с начала суток 154 вражеские атаки - Генштаб

Решение по новому руководителю Офиса Президента будет принято в ближайшее время - Зеленский

Переговоры украинской делегации в США продолжатся и Украина готова к любому развитию событий - Зеленский

НС "Укрэнерго" на внеочередном заседании создал комитет по этике и предотвращению коррупции

Оккупанты ударили по Харькову, последствия уточняются

Генштаб ВСУ: Поражен "Невинномысский Азот", производящий базовые компоненты для взрывчатых веществ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА