13:41 30.06.2016

За вымогательство задержаны главсанврач Украины и начдепартамента санэпидемслужбы

2 мин читать
За вымогательство задержаны главсанврач Украины и начдепартамента санэпидемслужбы

В четверг днем правоохранители "на горячем" задержали руководителя Санитарно-эпидемиологической службы Украины Святослава Протаса, который подозревается в организации преступной схемы по вымогательству у своих подчиненных денежных средств, сообщил глава МВД Украины Арсен Аваков.

"Только что, в рабочем кабинете, задержан главный санитарный врач Украины Святослав Протас с начальником департамента Санитарной службы Украины (Александром – ИФ) Чепурным. Одновременно по всей стране, проводятся обыски, допрашиваются 19 главных санитарных врачей областей, часть из которых также будут задержаны", - написал А.Аваков в своей странице в соцсети Фейсбук в четверг днем.

По словам министра, группа чиновников во главе с С.Протасом разработала и внедрила преступную схему по хищению крупной суммы бюджетных средств. "На обналичивании и получении первого же транша похищенных средств (400 000 гривен), участники аферы были задержаны", - уточнил А.Аваков.

Министр отметил, что совместная операция проводилась и разрабатывалась Нацполицией (департаментом защиты экономики) и Национальным антикоррупционным бюро Украины.

"Протас был задержан в собственном кабинете, как организатор хищений. Он действовал цинично - предварительно сговорившись о том, как и по каким правилам будут похищаться и отмываться бюджетные деньги. Всем довели правило и "обязанности" - и все согласились участвовать в афере .. и только один сказал – нет", - написал А.Аваков.

Глава МВД подчеркнул, что оперативниками НАБУ и Нацполиции за время наблюдения было задокументировано 11 фактов вымогательства и получения С.Протасом от подчиненных взяток.

"Но, что важно… ведь есть тот 1 из 20 который сказал НЕТ.. Это оптимистам. 1 из 20... Или это безудержным скептикам? Кто вы, эти 19? Уважаемые в обществе, седые и интеллигентные?.. Но сказать НЕТ афере не смогли – проще подладится под начальство и заодно "денег срубить". Атмосфера в чиновничьем сообществе меняется медленно, такова диалектика трансформации – нужны реформы, люди и поступки и воля к изменениям. Надеюсь, мы на правильном пути – а пока – будем выжигать гниль! И давайте назначим 19 новых порядочных санврачей! Найдем!? Обязаны найти", - подытожил А.Аваков.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты ударили по Харькову, повреждена нежилая гражданская инфраструктура

Среди пострадавших в ДТП с участием главы Броварской РГА: 32-летняя мать с дочкой 2,5 лет

РФ атакует Украину ракетами, в том числе "Кинжалами", повышенный уровень угрозы ударов в нескольких областях

НБУ перечислил в госбюджет 38,64 млрд грн прибыли за 2023г

Бельгия ускоряет поставку F-16, возможно, первые истребители передадут Украине до конца 2024 года

Испания предоставит Украине ракеты для Patriot, снаряды, готовит к передаче танки Leopard

Минобороны Дании: Подготовка украинских пилотов продвигается, цель - передать Украине первые самолеты F-16 летом

Посольство Украины в Словакии передаст ГСЧС четыре подводных дрона для гуманитарного разминирования

Канада выделит еще 13 миллионов канадских долларов в чешскую инициативу по закупке снарядов для Украины

Глава Пентагона о Patriot для Украины: мы продолжаем работать над этим вопросом очень серьезно

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА