12:27 30.06.2016

Задержанные возле Широкино боевики получили приказ от российских кураторов открывать огонь по украинским бойцам

2 мин читать
Задержанные возле Широкино боевики получили приказ от российских кураторов открывать огонь по украинским бойцам

Задержанные украинскими военными вблизи н.п. Широкино Донецкой области восемь боевиков так называемой "ДНР" по заданию российских кураторов наблюдали за подразделениями Вооруженных сил Украины и имели приказ открывать огонь на поражение в случае разоблачения их наблюдательного пункта, сообщают в СБУ.

"По письменным свидетельствам жителей Донбасса, они присоединились к террористам с целью подзаработать. Им обещали зарплату в 15 тыс. российских рублей. В одну из группировок их отобрал главарь – гражданин РФ по прозвищу "Шаман". При "Шамане" постоянно находится советник – кадровый российский военный. Командир подразделения, где находились задержанные, россиянин "Леха Питерский", майор российской полиции, у которого есть опыт боевых действий в Чечне", - сообщает в четверг пресс-центр Службы безопасности Украины.

По информации СБУ, боевики по заданию российских кураторов наблюдали вблизи н.п. Ленинское за личным составом, техникой и перемещением подразделений Вооруженных сил Украины для подготовки провокаций против украинской армии.

"Они пытались заминировать территорию вблизи н.п.Широкино противопехотными минами, которые запрещены Женевской конвенцией, и имели приказ открывать огонь на поражение в случае разоблачения их наблюдательного пункта", - сказано в сообщении.

В рамках уголовного производства продолжаются следственные действия.

Как сообщалось, во вторник, 28 июня, советник главы СБУ Юрий Тандит сообщил, что украинские военные в районе Широкино Донецкой области взяли в плен 8 боевиков "ДНР", которые вели разведывательную деятельность на подконтрольной Украине территории. По его словам, в ходе задержания изначально не применялась сила, а было предложено сложить оружие, но двое боевиков отказались это делать. "Наша разведка в рамках действующего законодательства оказывала защитное сопротивление, то есть мы не нападали первые. Были уничтожены 3 человека и 8 были задержаны", - сказал Ю.Тандит.

СМИ со ссылкой на информацию волонтеров и активистов сообщили, что в районе Широкино бойцы 8-го батальона Украинской добровольческой армии под командованием комбата с позывным "Червень", при поддержке бойцов 54-го разведывательного батальона Вооруженных сил Украины взяли в плен разведгруппу боевиков и троих боевиков уничтожили. Однако позже сообщали лишь о двух уничтоженных в ходе задержания боевиках.

В Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ (СММ) заявили, что Захваченные украинскими военными под Широкино люди 27 июня не согласовывали свои действия с Миссией.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Херсонской области на Пасху и поминальные дни во время комендантского часа запрещено проводить богослужения

Оккупанты за сутки нанесли 25 ракетных и 52 авиаудара по Украине, обстреляли около 110 городов и сел – Генштаб ВСУ

Украинская авиация за сутки нанесла удары по 6 местам скопления оккупантов и их пункту управления – Генштаб ВСУ

Зеленский провел в Днепре совещание

Командир "Азова" призывает США отменить запрет на передачу западного вооружения бригаде

ВСУ отразили за сутки на авдеевском, новопавловском и бахмутском направлениях 57 атак оккупантов за сутки - Генштаб

Мужчина, о гибели которого в результате обстрела в Белополье сообщалось ранее, жив, но в тяжелом состоянии – Сумская облпрокуратура

Посол Украины в США: Надеемся, что правки, которые уменьшают или исключают помощь Украине будут отклонены

Нидерланды выделяют более EUR200 млн на ПВО и артиллерийские боеприпасы для Украины

Оккупанты 20 раз с утра обстреляли Никопольский район, повреждены 14 домов, 30 тыс жителей без света – обладминистрация

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА