11:00 30.06.2016

Захваченные под Широкино боевики не согласовывали свои действия с СММ ОБСЕ

2 мин читать
Захваченные под Широкино боевики не согласовывали свои действия с СММ ОБСЕ

Захваченные украинскими военными под Широкино (Донецкая область) восемь боевиков 27 июня не согласовывали со Специальной мониторинговой миссией ОБСЕ (СММ) работы по разминированию, заявили в Генеральном штабе Вооруженных сил Украины.

"В оккупационной администрации отдельных районов Донецкой области (ОРДО) соврали, что захваченные украинскими военными 8 боевиков под Широкино 27 июня занимались разминированием якобы по согласованию со Специальной мониторинговой миссией ОБСЕ", - сообщает Генштаб ВСУ на официальной странице в Фейсбук в четверг.

Генштаб ВСУ со ссылкой на комментарий СММ ОБСЕ, опубликованный на странице миссии в Фейсбук, отмечает, что "СММ ОБСЕ не получала никакой информации от СЦКК или кого-то другого о проведении разминирования или запросов для мониторинга таких работ 27 июня в районе Широкиного".

"В тот день миссия не давала задание или предложений одной из сторон относительно проведения каких-либо конкретных операций по проверке режима прекращения огня. Учитывая роль СММ ОБСЕ, которая заключается в предоставлении объективной и достоверной информации о конкретных случаях, а также об общей ситуации с безопасностью на местах, Миссия призывает стороны воздерживаться от ложных заявлений, которые вводят в заблуждение", - цитирует СММ ОБСЕ Генштаб ВСУ.

Ранее в официальной странице СММ ОБСЕ в соцсети Фейсбук появилось сообщение, в котором Миссия заявляет, что "Не получала никакой информации от СЦКК или кого-то другого о проведении разминирования или запросов для мониторинга таких работ 27 июня в районе Широкино".

"Дезинформация, направленная против СММ, не только потенциально разрушает доверие к Миссии, а, следовательно, ее способность выполнять свой мандат, но и подрывает усилия по достижению устойчивого мира", - подчеркнули в СММ ОБСЕ.

Как сообщалось, во вторник, 28 июня, советник главы СБУ Юрий Тандит сообщил, что украинские военные в районе Широкино Донецкой области взяли в плен 8 боевиков "ДНР", которые вели разведывательную деятельность на подконтрольной Украине территории. По его словам, в ходе задержания изначально не применялась сила, а было предложено сложить оружие, но двое боевиков отказались это делать. "Наша разведка в рамках действующего законодательства оказывала защитное сопротивление, то есть мы не нападали первые. Были уничтожены 3 человека и 8 были задержаны", - сказал Ю.Тандит.

СМИ со ссылкой на информацию волонтеров и активистов сообщили, что в районе Широкино бойцы 8-го батальона Украинской добровольческой армии под командованием комбата с позывным "Червень", при поддержке бойцов 54-го разведывательного батальона Вооруженных сил Украины взяли в плен разведгруппу боевиков и троих боевиков уничтожили. Однако позже сообщали лишь о двух уничтоженных в ходе задержания боевиках.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

РФ атакует Украину ракетами, в том числе "Кинжалами", повышенный уровень угрозы ударов в нескольких областях

НБУ перечислил в госбюджет 38,64 млрд грн прибыли за 2023г

Бельгия ускоряет поставку F-16, возможно, первые истребители передадут Украине до конца 2024 года

Испания предоставит Украине ракеты для Patriot, снаряды, готовит к передаче танки Leopard

Минобороны Дании: Подготовка украинских пилотов продвигается, цель - передать Украине первые самолеты F-16 летом

Посольство Украины в Словакии передаст ГСЧС четыре подводных дрона для гуманитарного разминирования

Канада выделит еще 13 миллионов канадских долларов в чешскую инициативу по закупке снарядов для Украины

Глава Пентагона о Patriot для Украины: мы продолжаем работать над этим вопросом очень серьезно

Оккупанты обстреляли ферму на Харьковщине, пострадал мирный житель

В состав нового пакета помощи Украине войдут боеприпасы, системы борьбы с беспилотниками и вспомогательное оборудование – Пентагон

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА