15:47 29.06.2016

Онищенко как организатор преступной группы может уничтожить документы-доказательства и влиять на свидетелей

2 мин читать
Онищенко как организатор преступной группы может уничтожить документы-доказательства и влиять на свидетелей

Народный депутат Украины (группа "Воля народа") Александр Онищенко как организатор преступной группы может влиять на своих подчиненных и уничтожить документы-доказательства - так аргументируют необходимость поддержания депутатами представления об аресте А.Онищенко генеральный прокурор Украины Юрий Луценко и антикоррупционный прокурор Назар Холодницкий.

В ходе обсуждения на заседании регламентного комитета парламента представлений генпрокурора о даче согласия на привлечение к ответственности, задержание и арест А.Онищенко Н.Холодницкий отметил, что А.Онищенко, будучи на свободе, без избрания ему меры пресечения в виде содержания под стражей, может избежать ответственности. По его словам, речь идёт не только об ответственном положении и влиянии депутата, но и о том, что у него будет возможность уничтожить документы, являющиеся доказательствами по делу.

Кроме того, антикоррупционный прокурор считает, что А.Онищенко во избежание ответственности может влиять на свидетелей.

"Согласно комплексу проведенных, в том числе негласных, следственных действий, а также тому, что некоторым свидетелями угрожают, и учитывая материальное положение лица, в отношении которого внесено представление, а также опыт предыдущих народных депутатов, которые находятся в розыске, - все свидетельствует о четкой тенденции, что указанными действиями он может избежать уголовной ответственности", - заявил Н.Холодницкий.

В свою очередь, генпрокурор Ю.Луценко заметил: "Я бы оставил за Верховной Радой только привлечение к ответственности (дачу согласия на привлечение к ответственности - ИФ)".

Он подчеркнул, что поскольку А.Онищенко будет инкриминироваться ст. 255 (создание преступной организации) Уголовного кодекса Украины, то он "как лидер и организатор этой группировки может влиять на своих подчиненных". То есть, по словам генпрокурора, изоляция А.Онищенко сможет помочь эффективному расследованию уголовного производства.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА