14:31 29.06.2016

Апелляционный суд оставил под стражей фигуранта дела по хищению газа Рябошапку на 2 месяца

2 мин читать
Апелляционный суд оставил под стражей фигуранта дела по хищению газа Рябошапку на 2 месяца

Апелляционный суд города Киева оставил под стражей одного из подозреваемых по уголовному делу о хищении газа, добытого в рамках договоров совместной деятельности с ПАО "Укргазвыдобування" Олега Рябошапку.

Ранее О.Рябошапке была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 дней с возможностью внесения залога в размере 1,5 млн грн. Залог был внесен и О.Рябошапка вышел на свободу, однако сразу же были задержаны детективами НАБУ.

Суд частично удовлетворил ходатайство специализированной антикоррупционной прокуратуры, которая требовала избрать задержанному меру пресечения в виде содержания под стражей на тот же срок с возможностью внесения залога в размере 250 млн грн, установив размер залога в размере 100 млн грн с учетом уже внесенных 1,5 млн грн.

В среду аналогичное слушание осуществляется по Валерию Постному - другому фигуранту дела о хищении газа, добытого в рамках договоров совместной деятельности с ПАО "Укргазвыдобування".

Как сообщалось, В.Постный и О.Рябошапка подозреваются в причастности к коррупционной схеме по хищению газа в результате совместной деятельности с ОАО "Укргазвыдобування" (ст.191 и ст.255 УК Украины), а также в отмывании денег, полученных преступным путем (ст.209 УК Украины).

15 июня директор Национального антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник сообщил, что в рамках расследования злоупотреблений депутатов и высших должностных лиц при реализации газа, добытого при совместной деятельности с ПАО "Укргазвыдобування", в котором фигурирует народный депутат Александр Онищенко, установлен состав преступной группы. По его словам, 10 из 20 участников преступной организации задержаны, с ними проводятся следственные действия.

18 июня Соломенский райсуд Киева арестовал сроком на 60 дней с правом залога в сумме 1 млн грн В.Постного. Аналогичный срок ареста с альтернативой внесения залога в размере 1,5 млн грн избран Соломенским судом О.Рябошапке.

22 июня В.Постной и О.Рябошапка внесли соответствующие залоги и были освобождены из Лукьяновского следственного изолятора. Однако сразу после освобождения под залог детективы НАБУ снова задержали подозреваемых. 23 июня им было сообщено о подозрении по ст. 209 Уголовного кодекса Украины (легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем). В тот же день в НАБУ и Специальной антикоррупционной прокуратуре заявили о намерениях обжаловать в Апелляционном суде Киева размер залогов, назначенных Соломенским райсудом В.Постному и О.Рябошапке, поскольку они были значительно ниже залогов, назначенными рядовым участникам "газовой схемы" (от 50 млн грн до 200 млн грн).

25 июня Соломенский районный суд Киева избрал меру пресечения О.Рябошапке в виде взятия под стражу на 60 дней с возможностью внесения залога в сумме 100 млн грн. Защита О.Рябошапки заявила о намерениях подать апелляцию на данное решение суда.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Пока отсутствует информация о возможном пересечении воздушного пространства Молдовы российскими ракетами во время атаки на Украину - ВС ВСУ

Зеленский назвал приоритеты в работе СНБО

Задержки в помощи США Украине увеличивают угрозу оперативного успеха РФ – ISW

В Хмельницкой области вследствие атаки РФ повреждены 6 частных домов и детский лагерь, без пострадавших

Глава Госэтнополитики выступает за создание должности посла по религиозной свободе при МИД

Сырский о потребности в "мобилизации 500 тыс.": После аудита это число было существенно уменьшено

Приезжее российское население должно будет выехать из Крыма и других оккупированных территорий - Ташева

В субботу в Украине будет сухо, только на востоке ночью небольшой дождь, днем 16-21° тепла

С 1 апреля стоимость транспортной карты в Киеве вырастет до 75 грн

"Укрзализныця" продлила маршрут Dnipro City Express до города Синельниково

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА